ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Транснефть обеспечит себя оборудованием собственного производства

К 2020 году Транснефть планирует довести уровень импортозамещения до 97%. Для этого активно привлекаются российские производители. Кроме того, компания в ближайшее время откроет ряд машиностроительных производств, говорится в издании «Трубопроводный транспорт нефти».


Так, в этом году завод «Транснефть-Нефтяные Насосы» планирует почти вдвое увеличить выпуск продукции. При этом количество производимых насосов возрастет более чем на 40%. Предприятие приступает к производству горизонтальных секционных центробежных насосов для перекачки нефти.

В планах ТНН - начать поставки и для сторонних производителей. На заводе «Транснефть-нефтяные насосы» будет налажено серийное производство насосов для добычи нефти, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. На челябинском заводе уже изготовлен опытный образец для поддержания внутрипластового давления в скважине.

Единственный в России завод по производству полного ряда насосов и насосных агрегатов для магистральных трубопроводов построен в Челябинске в 2015 г. ТНН также производит запасные части и комплектующие для насосов и насосных агрегатов, включая сменные роторы и сменные проточные части.

Еще один челябинский завод Транснефти - «Русские электрические двигатели» (РЭД)  в этом году выпустит 49 электродвигателей, из которых 36 предназначены для магистральных насосных агрегатов. В 2020 г. производство двигателей возрастет до 80. Завод РЭД был открыт в октябре 2018 г. Сейчас ведутся переговоры о поставках данной продукции российским и зарубежным нефтяным компаниям. Кроме того, РЭД планирует серийно производить тяговые электродвигатели для электровозов, установки по сжижению газа, элементы главного привода для ледоколов и ветрогенераторы.

На Тюменском ремонтно-механическом заводе (ТРМЗ) в этом году будут построены сборочно-сварочный цех и складской комплекс. В следующем году планируется реконструировать участок по изготовлению литейных заготовок и заготовительный участок. Тюменцы осваивают выпуск насосов для станций очистки бытовых стоков.

Кроме того, в августе Транснефть запустит третий завод по производству противотурбулентных присадок для нефтепроводов. Производство мощностью 3 тыс. тонн в год уже построено в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» в Татарстане. Уже выпущены опытные образцы товарной продукции. Присадками «Транснефть-Синтеза» заинтересовались в Саудовской Аравии.

В начале этого года в Нижнем Новгороде был создан Центр промышленной автоматизации Транснефти. Он объединил Инженерный центр («Транснефть – Север») и Производственный центр автоматизированных систем управления технологическим процессом («Транснефть – Верхняя Волга»). Реорганизация значительно сократила время запуска новой продукции в серийное производство. Сейчас предприятие производит шкафы телемеханики, на которые приходится примерно 90% от всей продукции нижегородского предприятия.

«В последние пять лет Транснефть на трубопроводах использует только российские системы измерения количества и показателей качества нефти и российские насосы, - сказал вице-президент ПАО «Транснефть» Ревель-Муроз, - Компания сокращает закупку импортных автомобилей, в том числе тяжелой строительной техники и увеличивает долю отечественного программного обеспечения». Компания обеспечила себя основным технологическим оборудованием, добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх