ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Тюменнефтегаз» увеличил на 30 % бурение многозабойных скважин на Русском месторождении

АО «Тюменнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», в 2018 году пробурило 15 многоствольных скважин на Русском месторождении, что на 30% больше, чем годом ранее. Общая длина всех пробуренных горизонтальных стволов и их ответвлений составила более 16 тыс. метров. Технология позволяет увеличить запускной дебит нефти по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной на 20-30%.

Геологические особенности Русского месторождения делают строительство многозабойных скважин наиболее эффективным. Несмотря на то, что процесс бурения и заканчивания скважин требует применения высоких технологий, их стоимость получается существенно ниже, чем при строительстве отдельных скважин либо при забуривании боковых стволов. Такая конструкция позволяет значительно увеличить охват нефтенасыщенных толщин в сравнении с традиционной горизонтальной скважиной. Ответвления могут отходить в любом направлении от горизонтального ствола и вскрывать отдельные нефтяные интервалы, не нарушая проектную сетку скважин. За последние три года рост коммерческой скорости бурения на Русском месторождении был увеличен на 30 % и на 16% сокращена продолжительность бурения, что существенно сократило затраты на строительство скважин.

Полученные результаты подтверждают, что технология бурения многозабойных скважин успешно адаптирована к условиям Русского месторождения. Предприятие планирует в среднесрочной перспективе пробурить еще более 100 многоствольных горизонтальных скважин.

Внедрение новых технологий бурения и заканчивания скважин – один из приоритетов в реализации Стратегии «Роснефть 2022». Компания не только строит скважины новой конструкции, но также использует в работе более эффективные буровые растворы, участвует в разработке российского бурового оборудования и внедряет новые технологии.

Справка:

АО «Тюменнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Русского месторождения на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа.

На промысле ведется строительство центрального пункта сбора нефти, включающего объекты подготовки нефти до товарной группы качества.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх