ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые тюменского опорного вуза получили 5 млн рублей на создание оборудования для скважин

Аспиранты Тюменского индустриального университета представили проект гидравлического пакера, предназначенного для перекрытия и герметизации отдельных зон нефтяных и газовых скважин

Аспиранты Тюменского индустриального университета (ТИУ) выиграли 5 млн рублей по итогам финала федерального акселератора технологических стартапов GenerationS на развитие проекта по разработке оборудования для нефтяных и газовых скважин. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ), который выступает партнером акселератора.

"В Москве на финале федерального акселератора технологических стартапов GenerationS от РВК сборная ТИУ представила свой проект - гидравлический пакер для нефтегазовой промышленности (предназначен для перекрытия и герметизации отдельных зон нефтяных и газовых скважин - прим. ТАСС). На финале разработка получила высокую оценку экспертов, команда заняла второе место и получила 5 млн рублей на дальнейшее развитие", - говорится в сообщении.

Интерес к проекту проявила одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Schlumberger и Агентство развития индустриальных стартапов (АРИС).

"Целью участия в таком проекте, как GenerationS, было получить компетентную обратную связь по нашей разработке, а также привлечь инвестиции в дальнейшее его развитие и направить их в нужное русло. <...> Нам удалось обратить на себя внимание представителей крупных компаний и сейчас ведем с ними диалог по модернизации продукта под их требования. Средства, которые мы получили в качестве приза, будут направлены на переадаптацию и модернизацию для нефтегазодобывающих компаний", - приводит пресс-служба слова руководителя проекта, доцента кафедры геотехники ТИУ Михаила Самохвалова.

GenerationS - крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится Российской венчурной компанией с 2013 года.

УрФУ является инфраструктурным партнером трека в области энергетики Power&Energy, на котором был представлен тюменский проект. По данным пресс-службы УрФУ, на участие в треке претендовали 511 технологических предпринимателей, представители 17 проектов были приглашены в акселерационную программу.

ТИУ основан в 2015 году после слияния двух крупнейших технических вузов региона, является опорным вузом в регионе. Всего в ТИУ реализуется семь масштабных стратегических проектов, один из которых посвящен повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх