ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Новошешминском районе Татарстана расширяется добыча нефти

«Татнефть» обустраивает здесь месторождение природного битума.

Казанский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство площадки многофункциональной насосной установки «Аверьяновская» для транспорта скважинной продукции месторождений ПАО «Татнефть». Об этом ИА Девон узнал из сообщения ведомства. 

Строительство установки планируется провести в рамках обустройства месторождений сверхвязкой нефти (природный битум – прим. Информ-Девон) на территории Новошешминского района Татарстана. Она необходима для транспортировки нефтегазоводяной эмульсии от скважин Архангельского, Грядинского и Аверьяновского поднятий, а также стоков от котельной «Аверьяновская» на установки предварительного сброса воды «Абдулово».

Предусмотрено размещение на площадке установки мультифазных насосов, площадки задвижек, подземных емкостей для сбора утечек и канализации стоков, а также электрооборудования, радиомачты и иных вспомогательных сооружений.

Кроме того, для обеспечения транспортировки углеводородного сырья будут построены нефтегазосборные трубопроводы протяженностью 280 м. Для электроснабжения потребителей на площадке установки проложат воздушные линии электропередачи ВЛ 10 кВ длиной 461 м. Также здесь обустроят проезды и разворотные площадки с покрытием из щебня.  Производительность многофункциональной насосной установки «Аверьяновская» по жидкости составит 10200 куб. м в сутки.

В октябре 2019 года сообщалось, что Главгосэкспертиза одобрила документацию на обустройство Грядинского поднятия Краснооктябрьского месторождения сверхвязкой нефти в Новошешминском районе. Здесь предусмотрено обустройство 20 добывающих и 20 нагнетательных скважин. Проектный уровень добычи на новом участке разработки Грядинского поднятия – 189,8 тыс. т/год. 

Отметим, Новошешминский район – это северо-западная периферия нефтеносного региона Татарстана. «Татнефть» является лидером в РФ по собственным технологиям 

разработки сверхвязкой нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх