ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России создается отечественный комплекс нефтегазового оборудования для работы на шельфе

27 сентября на Ижорских заводах в Колпино (Санкт-Петербург) прошло выездное совещание Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

В мероприятии приняли участие председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков, руководители промышленных предприятий, конструкторских бюро и научных институтов. Основной темой совещания стали вопросы развития отечественных технологий и создания оборудования для шельфовых проектов.

Василий Осьмаков отметил, что при Минпромторге России действуют Межведомственная рабочая группа по импортозамещению в ТЭК и Научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования, в том числе, в сфере технологий, связанных с геологоразведкой и шельфовыми проектами.

Он подчеркнул, что в настоящий момент приоритетным направлением является поддержка проектов по развитию отечественных технологий сейсморазведки и созданию отечественного оборудования, предназначенного для глубоководной добычи.

В 2016-2017 годах было выделено 1,28 млрд рублей на реализацию российскими институтами шести проектов, связанных с созданием сейсмокос, донных станций, сейсморегистрирующего комплекса и комплекса для электроразведки. В текущем году уже профинансированы на сумму 680 млн рублей работы по сейсмо- и электроразведке, на 359 млн рублей – создание двухтопливной газотурбинной установки в морском исполнении. Кроме того, технологии по геологоразведке были поддержаны Фондом развития промышленности, выделившим льготные займы на соответствующие проекты в размере 950 млн рублей, –

проинформировал участников совещания Василий Осьмаков.

При успешной реализации всех этих проектов будет сформирован основной комплекс оборудования отечественного производства для проведения сейсморазведки на арктическом шельфе. Первые опытные образцы планируется представить уже в начале октября на выставочной экспозиции Минпромторга России и Российского экспортного центра в рамках Петербургского международного газового форума.

Василий Осьмаков также напомнил, что в июне 2017 года было подписано соглашение между Минпромторгом России и ПАО «Газпром» о двустороннем сотрудничестве в сфере развития и локализации подводно-добычных комплексов. По данному направлению планируется поддержать 12 работ на сумму более 3,5 млрд рублей.

Работа по импортозамещению оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения для освоения арктической зоны будет продолжена в рамках соответствующей подпрограммы, утвержденной Правительством Российской Федерации 31 августа 2017 года. Предусмотренные бюджетные ассигнования на ее реализацию составляют 23,75 млрд рублей.

В ходе прошедшего совещания свою готовность участвовать в проектах создания отечественного оборудования для освоения шельфа выразили Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина, финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ», морское бюро машиностроения «Малахит», Объединенные машиностроительные заводы, компания «РусГазДобыча». Целый ряд предприятий г. Санкт-Петербурга уже включили свои разработки в подготовленный ранее Минпромторгом России базовый каталог высокотехнологичной продукции для нужд Арктики.

Участники выездного совещания осмотрели также производственные мощности ПАО «Ижорские заводы» – одного из крупнейших российских предприятий по выпуску оборудования для атомной энергетики, тяжелого, химического и нефтяного машиностроения. Они ознакомились с основными этапами производства, посетив сварочно-сборочный цех, участки крупногабаритной механической обработки, окончательной сборки крупнотоннажных изделий и место отгрузки продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх