ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Саратовской области запущен буровой комплекс нового поколения

В Саратовской области в эксплуатацию введен буровой комплекс нового поколения. Установка для добычи углеводородного сырья отечественного производства компании "ВолгаНефтетранс" (дочернего предприятия ООО "ЛукБелОйл") заработала близ села Тарлыковка Ровенского района.

Буровая установка грузоподъемностью 320 тонн предназначена для кустового бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин глубиной до пяти тысяч метров. Установка оснащена новейшими системами контроля и управления бурением. Например, электрический частотно-регулируемый привод переменного тока с цифровой системой управления обеспечивает возможность выбора оптимального режима бурения и работы всех основных механизмов. читайте также

Компоновка буровой установки дает возможность переместить весь комплекс, который весит 1200 тонн, вместе с комплектом бурильных труб от скважины к скважине за 12 часов.

Как объясняют специалисты, применение такой установки позволит добывать углеводородное сырье кустовым способом, значительно сократит сроки ввода в эксплуатацию новых месторождений, обеспечит белее рациональное освоение недр.

Для обеспечения новой буровой установки электроэнергией в ближайшее время планируется запустить четыре газотурбинных генератора, работающих на попутном газе, что позволит прекратить сжигание газа в факелах и добиться его 95 процентной утилизации. Реализация проекта положительно скажется на экологической обстановке в Ровенском районе.

- Уверен, что пуск новой буровой установки будет способствовать увеличению добычи нефти и газа, приведет к созданию новых, высокотехнологичных рабочих мест, повысит наполнение консолидированного бюджета области, - отметил исполнительный директор компании Юрий Моисеев.

Председатель наблюдательного совета "ЛукБейлОйл" Альберт Санакоев подчеркнул, что по объему инвестиций за последние 20 лет это самый значимый проект компании. Он также сообщил, что в трех километрах от площадки, где установлена новая буровая установка, разведано новое месторождение углеводородного сырья. К бурению скважин и добычи нефти там компания планирует приступить через четыре года. читайте также

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев назвал запуск бурового комплекса нового поколения знаковым событием и пожелал представителям нефтяной компании успехов в освоении новых месторождений.

- Для жителей нашего региона это событие - в одном ряду с запуском цифрового телевидения, восстановлением судостроительной отрасли в Балакове, строительством солнечной электростанции в Пугачевском районе. Такие инвестиционные проекты укрепляют позиции региональной экономики. Региональная власть готова быть партнером социально ответственного бизнеса. Вместе будем помогать людям, заботиться о процветании Саратовской области и всей страны, - отметил Валерий Радаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх