ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Тюмени разработали методику "оживления" нефтяных скважин

На финишную прямую вышел проект разработки инновационного отечественного способа добычи нефти и газа. В Тюмени создают комплекс высокотехнологичного оборудования для термохимического воздействия на нефтегазоносной пласт.

Эта технология должна заменить распространенную импортную методику гидравлического разрыва пласта, при которой в скважину с помощью мощных насосных станций закачиваются жидкости (гель, вода или кислота) под давлением выше давления разрыва нефтеносного пласта.

Как передает РИА Новости, технология тюменских разработчиков не требует использования высокоскоростной закачки реагентов при высоких давлениях, а также - большого количества техники. Новая технология базируется на создании объемной области с системой искусственных тектонических трещин. Вероятность попадания скважины в эту насыщенную нефтью область повышается практически до ста процентов.

Оборудование, разработанное в Тюмени, подразумевает обработку скважин бинарными смесями (например, водный раствор селитры плюс реагент). Состав закачивается внутрь и разогревает пласт. Согласно материалам делового журнала "Точка опоры", в 2012 и 2013 году термохимическое стимулирование опробовали на скважинах в Коми и в Техасе. Коэффициент продуктивности добычи нефти на отечественном месторождении увеличился более чем в шесть раз. В течение года после обработки скважин было получено более 2 500 тонн добавочной нефти. В США месторождение считалось полностью истощенным с 1994 года, но после обработки скважина начала фонтанировать нефтью с примесью воды. В течение семи суток доля воды в флюиде понизилась до одного процента, устойчивый режим добычи составил около 11 тонн нефти в сутки.

На данный момент, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, уже готовы опытные образцы, на сентябрь запланированы первые испытания на действующих скважинах. Положительный результат станет без преувеличения прорывом в импортозамещении и повышении производительности скважин: прирост добычи нефти должен вырасти от 1,7 до 6 раз по сравнению с исходным уровнем.

Проект стартовал в 2015-м и рассчитан на три года. Стоимость его - 340 миллионов рублей, из которых 170 - госсредства.

"Проект конкретизирует направление замещения - чуть ли не единственного в мире и широко применяемого для повышения нефтеотдачи гидроразрыва пласта. Если эта тема "выстреливает", в чем есть уверенность и у ученых, и у производственников, это будет большой прорыв и в импортозамещении, и в повышении нефтеотдачи пласта, производительности скважин. Кроме того, данная технология более экологична, что весьма важно в настоящее время", - говорит Виктор Осипов, управляющий директор крупного предприятия-производителя нефтепромыслового оборудования.

Как и технология гидроразрыва, метод тюменских ученых позволяет "оживить" скважины, на которых добыча нефти или газа традиционными способами уже невозможна или малорентабельна.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх