ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре в разработке находятся 12 индустриальных и промышленных парков

В правительстве Югры состоялось совместное заседание совета при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности и совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Его провёл первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие руководители муниципалитетов.

Среди прочих собравшиеся рассмотрели вопрос об индустриальных (промышленных) парках в автономном округе.

В ходе обсуждения было отмечено, что сегодня в автономном округе в разработке находятся 12 индустриальных парков и промышленных технопарков. Работа по их развитию ведётся в Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске, Югорске, Когалыме, Сургутском, Нефтеюганском и Кондинском районах.

«Общий предполагаемый объём инвестиций составляет более 10 млрд рублей, количество планируемых к созданию рабочих мест – более 6000. Все парки находятся на разных стадиях развития. Правительством автономного округа через различные механизмы поддержки, в том числе, путём установления налоговых льгот стимулируется развитие индустриальных и промышленных парков», - отметил Геннадий Бухтин.

Заместитель директора – начальник правового управления и экономического регулирования департамента промышленности Югры Андрей Шиповалов представил анализ работы действующих парков. По его словам, сургутский индустриальный парк «Югра» в январе 2019 года аттестован в Минпромторге России. Специализация парка – производство электрощитового, вентиляционного, нефтепромыслового оборудования, кабельной продукции и строительных материалов. В парке ведутся строительно-монтажные работы 1 очереди (котельная, производственный цех, контрольно-пропускной пункт). Завершается проектирование объектов 2 очереди строительства парка.

«По состоянию на ноябрь 2019 года объём частных инвестиций в проект составляет порядка 200 млн рублей. Объем налоговых отчислений (нарастающим итогом) составил 8,2 млн рублей. Создано 94 рабочих места», - подчеркнул Андрей Шиповалов.

Успешно развиваются и промышленный технопрак «Синергия» в Нягани, производственно-логистический парк «Югорский» в Сургутском и Нефтеюганском районах, индустриальный парк «Ява» в Югорске и другие.

Было отмечено, что в Нижневартовске и Сургуте планируется создание индустриальных парков в сфере переработки отходов ТКО. Оба парка находятся на этапе структурирования и разработки основополагающих документов по проекту.

По мнению директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Югры Николая Милькиса, на сегодняшний день парков в Югре недостаточно. «Индустриальные, промышленные или технопарки должны быть в каждом муниципальном образовании», - отметил руководитель ведомства.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев обратил внимание на то, что в Нижневартовске и Нижневартовском районе отсутствует сегодня индустриальный парк для малого и среднего бизнеса, который мог бы работать в части нефтесервисного оборудования. Рекомендовал предусмотреть его создание. Он также предложил разработать общую стратегию развития промышленных и других парков Югры.

Геннадий Бухтин поддержал предложение. Он дал поручение соответствующим ведомствам с учётом мнения предпринимательского сообщества автономного округа разработать стратегию развития промышленных парков Югры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх