ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Впервые в России «Газпром нефть» синтезировала 11 новейших поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи

«Газпром нефть» совместно с партнерами («Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), Тюменским государственным университетом и компанией «Норкем») реализует программу по созданию отечественных поверхностно-активных веществ (ПАВ), используемых при ПАВ-полимерном заводнении*. В результате этой работы впервые в России синтезированы 11 новых ПАВ, способных заменить зарубежные аналоги. Уже сейчас, на стадии тестирования, стоимость синтезирования отечественного продукта значительно ниже импортной альтернативы.

В рамках совместной работы экспертов «Газпром нефти», СПД, Тюменского государственного университета и «Норкем» были проанализированы физико-химические процессы ПАВ-полимерного заводнения, разработана математическая модель химического строения молекулы, которая и была синтезирована в разных вариациях. В настоящее время новые ПАВ уже прошли физико-химическое тестирование. Наиболее перспективные из них пройдут фильтрационные исследования на керне, а затем испытания на скважине Холмогорского месторождения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Эффективность проекта ПАВ-полимерного заводнения на Холмогорском месторождении оценивается в 34,4 млн тонн дополнительной добычи нефти. При полномасштабной реализации проектов ПАВ-полимерного заводнения на текущих активах «Газпром нефти» дополнительная добыча нефти может достичь 172 млн тонн. Специалисты Научно-технического центра «Газпром нефти» продолжат работу над оптимизацией молекул ПАВ, полученных в результате синтеза.

«До сегодняшнего дня у нас не было ни технологии, ни ресурсов для синтезирования на территории России ПАВ, способных быть основой для коктейля, используемого при ПАВ-полимерном заводнении. Эта технология позволяет дать „вторую жизнь“ зрелым месторождениям и существенно повысить коэффициент извлечения нефти. Тестирование на Холмогорском месторождении даст ответ об эффективности использования новых ПАВ и технологическом потенциале этого способа увеличения нефтеотдачи. Необходимо отметить, что мы испытываем технологию пилотными проектами, но ее полномасштабное внедрение потребует применения стимулирующего налогового режима. Даже на Западе, где система налогообложения добывающих компаний существенно отличается от нашей, технология пока используется, как правило, выборочно, поскольку еще остаются более „легкие“ для освоения запасы», — отметил глава Дирекции по технологиям, генеральный директор Научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов.
Справка

* ПАВ-полимерное заводнение относится к физико-химическим технологиям повышения нефтеотдачи и предусматривает последовательную закачку ПАВ-полимерного коктейля и оторочки полимера. Это наиболее перспективный метод увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений. Наибольшее распространение ASP/SP заводнение получило в Китае на месторождениях Daqing, Liaohe, Jilin, Xinjiang, Shengli, Karamay — более 20 реализованных проектов, Канаде — Husky Energy, CNRL, Black Pearl, Zargon, Enerplus, Pengrowth Energy, Омане — Marmul и др. Прирост КИН составил до 25% на одном из объектов Daqing. В России реализован единственный пилотный проект по ASP-заводнению на Западно-Салымском месторождении СПД, проект находится на стадии закачки полимера, прогнозное увеличение КИН составит 27%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх