ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Завод в Петербурге до конца года представит образцы импортозамещающих буровых установок

По словам гендиректора предприятия Романа Кондратьева, опытный образец с октября 2017 года проходит испытание на Ярегском месторождении в Республике Коми

Петербургское предприятие "Завод буровых технологий" (является дочерней компанией ОАО "Кировский завод") до конца года представит в Минпромторг предсерийные образцы буровых установок для геологоразведки по программе импортозамещения. Об этом во вторник сообщил журналистам генеральный директор предприятия Роман Кондратьев.

"В этом году мы должны сдать всю проектную документацию и представить первые опытные образцы из нашей линейки. До конца года мы представим образцы - это будут три единицы", - сказал Кондратьев.

Он добавил, что предприятие начало получать от Министерства промышленности и торговли РФ субсидию на общую сумму порядка 32 млн рублей на разработку отечественных буровых установок. "Это установки на бурение полезных ископаемых - уголь, медь, золото, полиметаллические руды", - отметил Кондартьев.

По его словам, с октября прошлого года проходит испытание опытный образец установки на Ярегском месторождении в Республике Коми, принадлежащем компании "Лукойл-Коми". "Это наша первая буровая машина, она работает на глубине около 450 м и делает горизонтальные скважины. На сегодняшний момент эта установка пробурила уже более 10 тыс. м <...> Это была первая опытная машина, на базе нее мы собрали перечень доработок, и сейчас уже следующий продукт, который мы предъявим Минпромторгу, - это уже предсерийная версия", - отметил гендиректор предприятия.

По его словам, машины такой мощности производились ранее только на двух предприятиях в мире. "С точки зрения импортных аналогов есть только две компании в мире, которые могут предложить оборудование аналогичной мощности. Очень важно, что нам удалось сделать станок в два раза дешевле, чем клиенты закупали в Австралии у компании General Electric", - заключил он.

ООО "Завод буровых технологий" создано в 2007 году в Санкт-Петербурге, с 2016 года входит в группу компаний "Кировский завод". Специализируется на выпуске буровой техники и инструмента, наиболее известно как производитель установок разведочного бурения для отраслей инженерной геологии, гидрогеологии и сейсморазведки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх