ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алжир назвал членов ОПЕК с правом на увеличение добычи нефти

Экспортеры нефти смогут договориться о стабилизации нефтяного рынка, если учтут, что Иран, Нигерия и Ливия имеют право продолжать увеличивать добычу, заявил в пятницу Bloomberg министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа после встречи с главой российского Минэнерго Александром Новаком.

«Иран имеет право увеличить добычу до досанкционного уровня. Такое же право имеют Ливия и Нигерия», — сказал Бутарфа.

Алжир будет принимать в конце сентября энергетический форум, на который приедут представители стран, добывающих и экспортирующих нефть. Они попытаются договориться о мерах по стабилизации рынка, цены на котором за последние два года упали более чем в два раза.

В заявлении, опубликованном на сайте Минэнерго, Новак сказал, что предстоящая встреча является хорошей возможностью обсудить сложившееся положение на рынке. «Мы надеемся, что те разногласия, которые есть внутри ОПЕК, в ближайшее время будут преодолены и компромиссное решение будет найдено», — добавил министр.

«Если мы достигнем соглашения в Алжире, это очень хорошо, а если не придем к согласию, это тоже хорошо», — сказал Бутарфа.

В апреле экспортерам не удалось достичь договоренности об ограничении добычи, так как Саудовская Аравия настаивала на участии Ирана, который заявил, что будет наращивать добычу после отмены санкций.

В Тегеране уже заявили, что им еще рано ограничивать добычу. Нигерия и Ливия также возвращаются к прежним уровням добычи после того, как ее уровень упал вследствие политической нестабильности в этих странах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх