ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

AP: власти США считают, что Иран мог захватить танкер ОАЭ

В Пентагоне заявили, что чем дольше нет контакта с командой, тем больше будет опасений

Американские власти полагают, что Иран мог захватить нефтяной танкер ОАЭ, проходивший через Ормузский пролив. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press.

"Мы, конечно, подозреваем, что оно было захвачено", - приводит оно слова источника в Пентагоне. Он констатировал, что чем дольше нет контакта с командой, тем больше будет опасений. Он также не исключил, что судно может быть неисправно.

По словам источников в Пентагоне, около двух дней назад судно вошло в территориальные воды Ирана. После этого была отключена система, подающая сигналы о его месторасположении. Танкер якобы проходил недалеко от одной из иранских баз.

В публикации констатируется, что официальные лица Ирана не предоставляли какой-либо информации о судне. Представители ОАЭ заявили, что с танкера не передавали сигнал бедствия.

На прошлой неделе телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации сообщил, что пять катеров, которые могли принадлежать Корпусу стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе. По информации Министерства обороны Соединенного Королевства, в данной операции были задействованы три иранских катера, а не пять, и безопасный проход через пролив торгового судна British Heritage в итоге обеспечил британский военный корабль Montrose. Глава британского оборонного ведомства Пенни Мордонт заявила об обеспокоенности британской стороны действиями Ирана и призвала Тегеран сделать шаги, которые бы способствовали ослаблению напряженности в регионе Персидского залива.

11 июля Корпус стражей исламской революции опроверг информацию о том, что катера формирования пытались задержать британский танкер в Персидском заливе. Как говорится в сообщении пресс-службы, ВМС КСИР в Персидском заливе внимательно и последовательно исполняют поставленные задачи, за последние 24 часа столкновений с иностранными судами, включая британские корабли, не зафиксировано.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх