ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bank of America повысил прогноз добычи нефти в РФ в 2019 г. до 11,4 млн баррелей в сутки

Российские нефтяные компании наращивают добычу за счет сравнительно низких операционных затрат, благоприятного налогового режима и слабого рубля, отмечают аналитики банка

Добыча нефти в России в 2019 г. возрастет до 11,4 млн баррелей нефти в сутки или 568,3 млн т в год, следует из обзора Bank of America, который цитирует Bloomberg.

Российские нефтяные компании наращивают добычу за счет сравнительно низких операционных затрат, благоприятного налогового режима и слабого рубля, отмечают аналитики банка. Запуск новых upstream - проектов, объем инвестиций в которые оценивается в сумму около $100 млрд, также способствует росту добычи, отмечают они.

По прогнозу банка, к 2020 г. доля новых месторождений в совокупном объеме добываемой в России нефти может составить до 15%. Основной потенциал придется на месторождения "Роснефти", "Лукойла" и "Газпром нефти".

Ранее прогноз по добыче нефти в России до такой же отметки - 11,4 млн баррелей в сутки - повысил банк Goldman Sachs. Правда, по прогнозу его аналитиков, такого уровня добычи Россия достигнет уже в 2017 г.

В сентябре Россия установила постсоветский рекорд по среднесуточной добыче нефти, превысив уровень в 11 млн баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх