ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Белоруснефть» поможет Oil India с реабилитацией месторождения Чабуа

ПАО «Белоруснефть» поможет компании Oil India с реабилитацией зрелого месторождения Чабуа в штате Ассам (Индия). Объединение выиграло тендер на оказание соответствующих инженерно-консультационных услуг индийскому партнеру. Об этом пишет «Нефтяник».

Цель - сформировать стратегию разработки месторождения, позволяющую восстановить добычу и обеспечить максимальное вовлечение в разработку оставшихся нефтяных ресурсов. Это предполагает проведение специалистами БелНИПИнефть комплекса высокотехнологичных инжиниринговых услуг.

Как пишет «Нефтяник», аналогичный контракт «Белоруснефти» успешно выполнен по заказу Oil India на площади Дигбой. Одно из старейших нефтяных месторождений в мире и первое в Азии открыто в 1889 г. Оно занимает территорию около 13 кв. км на юго-востоке бассейна Верхний Aссам. Географически этот актив разделен на 2 части – восточную и западную. По мнению специалистов, перспективной с точки зрения восстановления добычи нефти является восточная часть, которая введена в эксплуатацию в 1948 г. Всего здесь пробурено 120 скважин. Разработка месторождения с 2004 г. приостановлена.

В сентябре 2016 г. был дан старт пилотному проекту – на оказание инженерно-консультационных услуг, цель которого – возобновить разработку месторождения Дигбой. Внушительный комплекс исследовательских работ, выполненный БелНИПИнефть в полном объеме, включал анализ геологической характеристики, состояния разработки месторождения, построение геологических и гидродинамических моделей. Это позволило уточнить геологическое строение Дигбоя, запасы нефти, а также локализовать остаточные запасы по объектам разработки.

Итогом огромного объема исследований стала рекомендованная к внедрению пошаговая программа геолого-технических мероприятий по восстановлению скважин восточной части Дигбой. По оценке института, выполнение только первого этапа позволит за 15 лет добыть дополнительно 303 тыс. м куб. нефти. В дальнейшем при реализации программы ГТМ также будут задействованы специалисты «Белоруснефти», сообщает «Нефтяник».

Теперь рассматривается перспектива взаимовыгодного сотрудничества в других направлениях, в том числе с крупнейшей государственной нефтегазовой корпорацией Индии ONGC и Cairn India, независимого оператора по разведке и добыче нефти и газа. Ведутся переговоры о перспективах оказания услуг в области сейсморазведки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх