ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоруссия завершила ремонт на двух участках нефтепровода «Дружба»

Белоруссия закончила ремонт на магистральном нефтепроводе «Дружба», который начался на прошлой неделе. Об этом в понедельник, 20 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию-оператора «Гомельтранснефть Дружба».

«Начатые 14 января ремонтные работы на участке «Мозырь–Брест-3» нефтепровода «Дружба» завершены. Прокачка нефти в направлении Польши восстановлена в полном объеме», — рассказал собеседник информагентства.

К ремонтным работам оператор приступил из-за скопления однородных дефектов в рамках одной секции трубопровода, сообщала ранее компания-оператор на своем официальном сайте.

Известно, что два участка трубопровода, которые приводили в порядок, находятся вблизи населенных пунктов и водоемов. Прорыв магистрали мог привести к экологическим проблемам.

В ходе ремонта нефтепровода были заменены секции общей протяженностью 40 км.

10 января стало известно, что белорусский лидер Александр Лукашенко подписал постановление о введении экологического налога на транзит нефти.

Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию 3 января. Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что с 1 января российская монополия не получила от российских компаний заявок на поставки нефти на НПЗ Белоруссии, но топливо идет транзитом через страну без ограничений.

В конце декабря 2019 года белорусский лидер и президент России Владимир Путин обсудили поставки российских нефти и газа в Белоруссию. В пресс-службе Кремля отмечали, что стороны договорились продолжать контакты на эту тему на уровне компаний. Оба государства продолжают искать промежуточный вариант условий поставок топлива в Белоруссию.

«Дружба» — крупнейший в мире нефтепровод. Предназначен для транспортировки нефти Волго-Уральской, Западно-Сибирской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций в Европу. Он был построен СССР при участии Польши, Чехословакии, Венгрии и Германской Демократической Республики на основе соглашения, подписанного 18 декабря 1959 года его участниками как членами Совета экономической взаимопомощи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх