ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Берлин назвал цели США в борьбе против строительства Nord Stream 2

США намерены поставлять на экспорт больше сжиженного природного газа, но препятствование строительству Nord Stream 2 само по себе не гарантирует Вашингтону рост продаж, считает министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер

Вашингтон преследует собственные цели, когда пытается помешать строительству газопровода Nord Stream 2 («Северный поток--2»), заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, передает Reuters.

«У них есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя», — сказал Альтмайер.

По его словам, США остаются друзьями и партнерами Германии, однако Берлин предпочитает защищать «общие ценности». Если Вашингтон будет следовать принципу «Америка прежде всего» и защищать преимущественно собственные интересы, то США должны понимать, что Европа будет отстаивать свои, добавил он.

Альтмайер также отметил, что сжиженный природный газ (СПГ) все равно будет обходиться дороже, чем трубопроводный. ​«Так что блокировка «Северного потока-2» сама по себе не будет гарантировать экспорт», — подчеркнул он.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп оказывает давление на канцлера Германии Ангелу Меркель, с тем чтобы Берлин отказался от строительства «Северного потока-2». По данным газеты, в обмен Трамп предложил канцлеру Германии переговоры по новому торговому соглашению США и ЕС, а в случае, если они не смогут прийти к соглашению, Евросоюзу уже с 1 июня все же придется оплачивать пошлины на сталь и алюминий.

Ранее США также пригрозили европейским компаниям санкциями, если те не свернут свою деятельность в Иране после возобновления Вашингтоном санкционного режима против Тегерана. Госдеп США также напомнил, что из-за ограничительных мер, которые действуют в отношении России со стороны США, под санкциями может оказаться любая компания, которая сотрудничает с Россией в энергетике — в любом регионе мира.

ЕС намерен защищать европейские компании, ведущие бизнес с Ираном, от санкций США, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам саммита Евросоюза в Болгарии. «Международные компании с интересами во многих странах делают собственный выбор в соответствии с этими интересами. Они должны и впредь иметь такую свободу», — подчеркнул он.

Кроме того, он сообщил, что лидеры ЕС договорились придерживаться жесткой позиции в переговорах с США по торговым вопросам, до тех пор пока США не отменят повышение пошлин на импорт стали и алюминия.

Трамп подписал распоряжение о введении пошлин в размере 25% на ввоз стали и 10% на ввоз алюминия из всех стран, за исключением Канады и Мексики, с которыми Вашингтон связан соглашением о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), в марте 2018 года. В отношении ЕС новые пошлины должны были вступить в силу с 1 мая, однако Белый дом пошел на отсрочку до 1 июня, рассчитывая договориться с союзниками. Пошлины уже действуют в отношении поставщиков из Китая, России и Японии.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталья Демченко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх