ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Без комментариев! Израиль отказался комментировать существование секретного плана по организации экспорта нефти из Ирана

Канцелярия премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху отказалась комментировать существование секретного доклада по договоренности между Ираном и Россией о продаже нефти в обход санкций США.

Неподтвержденная информация о существовании некоего «секретного документа МИДа Израиля» появились 15 октября 2018 г.

Сообщается о том, что 7 сентября 2018 г. в г. Тегеран на 3-стороннем саммите Иран-Россия-Турции главы 3 стран В. Путин, Х. Роухани и Р. Эрдоган договорились о реализации плана, который позволит Ирану экспортировать нефть в обход антииранских санкций США. Напомним, что в мае 2018 г. президент США Д. Трамп объявил о выходе Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Он не считате, что иранцы разрабатывают ядерное оружие, но утверждает, что средства, полученные Ираном от отмены санкций в рамках СВПД, использовались для поддержки терроризма и создания ракет, способных нести ядерное оружие. Тогда же было объявлено о возобновлении санкций США против Ирана. С 4 октября 2018 г. вступают в силу санкции США в отношении энергетического сектора Ирана. Своей целью США ставят сокращение доходов Ирана от экспорта нефти до 0.

Турки - тоже любители ловить нефтегазовую рыбку в мутной воде, но, как члены НАТО, вероятно, остерегутся. А вот власти РФ ныне вряд ли беспокоят очередные санкции США, которые по большей части исчерпали свой потенциал. А израильском докладе говорится о том, что Россия намерена помочь Ирану обойти санкции США. В. Путин и Х. Роухани договорились, что Иран начнет переправлять сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие предприятия России. Таким образом иранская нефть продолжит поступать на мировой рынок, а Россия будет оплачивать иранские поставки российской продукцией и услугами. Это выгодно и властям Ирана, и властям РФ.

Свой механизм обхода санкций США подготовили и европейские страны-участницы СВПД в надежде удержать Иран в ядерной сделке, и удержать экономику страны от краха. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф. Могерини говорила, что участники СВПД по иранской ядерной программе договорились о создании специального механизма для финансовых расчетов в условиях действия санкций США. США это категорически не нравится. В начале октября 2018 г. советник президента США по нацбезопасности Д. Болтон посоветовал другим странам не строить иллюзий насчет возможности обойти американские санкции против Ирана.

Канцелярия премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху, в настоящее время занимающего также пост главы МИД, отказалась комментировать слухи о существовании секретного доклада. Комментариев нет и вряд ли будут, - заявила пресс-секретарь Б. Нетаньяху А. Йонатан-Леус.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх