ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BNetzA: Допуск "Газпрома" к допмощностям Opal не навредит газоснабжению ЕС

Разрешение Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA) на участие "Газпрома" в аукционе на дополнительные мощности газопровода Opal не предоставляет российской компании никаких исключительных прав на поставки и не нарушает безопасность европейского газоснабжения, сообщил представитель германского регулятора в комментарии агентству Sputnik.

В пятницу Высший земельный суд Дюссельдорфа снял обеспечительные меры по иску польской PGNiG, приостанавливавшие доступ "Газпрома" к дополнительным мощностям Opal. На прошлой неделе также Европейский суд (суд ЕС) снял обеспечительные меры по этому иску. Обеспечительные меры приостанавливали решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу Opal. По мнению польской стороны, снятие ограничений для "Газпрома" подрывает безопасность поставок газа и ставит под удар конкурентный характер европейского газового рынка.

"Ожидаемое бронирование допмощностей, которое может быть осуществлено через платформу Prisma не дает "Газпрому" никаких исключительных прав. Напротив, эта процедура обеспечивает общий режим доступа к сети, так что другие компании также могут участвовать в аукционе. По мнению Bundesnetzagentur (BNetzA), меры регулятора только укрепляют конкуренцию. Безопасность газовых поставок не находится под угрозой", - прокомментировал заявления польской стороны представитель BNetzA Михаэль Райфенберг (Michael Reifenberg).

По мнению Райфенберга, возможное увеличение уровня эксплуатации газопровода "Газпромом" зависит от результатов аукционов. "Bundesnetzagentur не может оценить, насколько удачно для "Газпрома" пройдут аукционы, и будет ли он вообще участвовать в них", - добавил Райфенберг.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Через Opal поступает российское "голубое топливо", приходящее в Европу по морскому газопроводу "Северный поток", но из-за регуляторных ограничений труба была загружена не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 миллиарда кубометров.

После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. А в декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх