ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Добыча на крупнейшем газовом месторождении Азербайджана "Шах Дениз" выросла на 10%

В январе-сентябре 2016 года с крупнейшего газового месторождения Азербайджана "Шах Дениз" на Каспии было добыто 8,02 миллиарда кубометров газа, что на 10 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года, сообщил вице-президент по транспортировке нефти и газа и вопросам газового хозяйства азербайджанской госкомпании SOCAR Рахман Гурбанов в интервью изданию Natural Gas World, опубликованном в среду.

Он также сообщил, что Азербайджан приобрел 2,64 миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз", чтобы обеспечить спрос, вызванный на внутреннем рынке.

"Эти объемы составляют 32,9 процента от общих продаж газа с "Шах Дениз". Соответственно, Государственный нефтяной фонд Азербайджан с июня не получает перечислений от продаж газа с месторождения, а доходы за первые пять месяцев составили 64 миллиона долларов. Остальные объемы газа были экспортированы в Турцию через Грузию, которая забирает пять процентов объемов в качестве транзитной платы", - сказал Гурбанов.

Вице-президент отметил, что собственная добыча коммерческого газа SOCAR за три квартала составила 4,22 миллиарда кубометров.

"При этом общая добыча газа SOCAR, включая его долю с "Шах Дениз, составила 4.71 миллиарда кубометров, в то время как общая добыча по стране составила около 22,29 миллиарда кубометров", - сказал Гурбанов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

В декабре 2013 года в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по "Шах Дениз-2", которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов.

Дополнительная информация

  • Автор: Максим Цурков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх