ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Египет досрочно прекратит импорт сжиженного газа

Египет в конце 2017/2018 бюджетного года, который заканчивается в июне, полностью прекратит импорт сжиженного природного газа. Об этом заявил министр нефтяной промышленности страны Тарек Эль Молла.

Ранее правительство планировать остановить импорт СПГ только в начале 2019 года, однако с вводом в эксплуатацию газового месторождения «Зухр», которое произошло досрочно, Египет сможет отказаться от закупок газа за рубежом уже ближайшие месяцы. Это позволит экономить государственному бюджету около 250 млн долларов в месяц, сообщает LNG World News.

Напомним, природный газ гигантского шельфового месторождения “Зухр” начал поступать в египетские сети уже в конце декабря прошлого года. В настоящее время уровень добычи составляет около 10 млн кубометров в сутки.

В июне текущего года производство увеличится до 28 млн кубометров, а к концу 2019 года, когда будут задействованы все семь добывающих комплексов, – до 76,5 млн кубометров в день.

Согласно данным Eni, запасы месторождения “Зухр” могут составлять до 850 млрд кубометров. Однако это лишь базовая модель, месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки.

Так что снижать импорт СПГ Египет начал с января. Так, госкомпания Egyptian Natural Gas Holding Co. предполагает закупить в первом квартале 2018-го только 12 грузов СПГ, при том, что в 2017-м Египет получал в среднем 25 грузов за квартал.

Более того, часть газа, добываемого на «Зухре», Каир намерен экспортировать в Европу — СПГ-танкерами или подводным средиземноморским трубопроводом, проект которого сейчас обсуждается. Власти страны предполагают, что полный переход о импорта природного газа к его экспорту произойдет в 2020 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх