ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

EIA рапортует о неуклонном росте добычи нефти и газа в США

В мае этого года сланцевая нефтедобыча в США вырастет по сравнению с текущим месяцем на 125 тыс баррелей в сутки, до 6,996 млн баррелей в день, дает прогноз Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Апрельская нефтедобыча сланцевой нефти – 6,871 млн баррелей в сутки. В марте управление прогнозировало, что в апреле нефтедобыча увеличится на 131 тыс баррелей в сутки, до 6,954 млн баррелей.

Самый большой прирост добычи сланцевого «черного золота» ожидается на месторождении Permian — на 73 тыс баррелей, до 3,183 млн баррелей в сутки. На месторождении Eagle Ford ожидается прирост на 24 тыс баррелей, до 1,336 млн баррелей в сутки, а на месторождении Bakken — на 15 тыс баррелей, до 1,229 млн баррелей в день.

На других американских месторождениях увеличение добычи ожидается не таким существенным.

Согласно прогноза EIA, в мае на большинстве из этих месторождений ожидается и прирост добычи газа — суммарно на 1,078 млрд кубических футов, до 66,907 млрд кубических футов в день. Прежний прогноз предполагает, что в апреле в США будет добываться порядка 65,829 млрд кубических футов в день.

По данным Управления энергетической информации, всего незавершенных скважин на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих американских регионов в марте текущего года увеличилось по сравнению с февралем на 94 единиц (+ 1,2%), до 7,692 тыс скважин.

Как предполагают в EIA, американские компании могут быстро и масштабно увеличивать нефтегазодобычу при увеличении стоимости углеводородного сырья вне зависимости от того, какими темпами будет расти буровая активность.

Между тем, как ранее заявлял генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, новый сланцевый бум в США уже достиг своего максимума. По его мнению, в среднесрочной перспективе нетрадиционное производство нефти в США будет медленно снижаться, поскольку идет заметное сокращение объема инвестиций в этот сектор. Американские компании, взявшие на себя лидирующую роль в финансировании производства сланцевой нефти, ожидали большего роста цен и, соответственно, рентабельности в краткосрочный период.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх