ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экспорт газа в ЕС снова на повестке дня Ирана

Тегеран хочет реализовать масштабный проект строительства новой газовой магистрали из Ирана через Турцию в Европу. Об этом стало известно со слов директора по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллаха Рамазани, сообщает сайт телеканала Press TV.

«Объем производства газа следующие 5 лет в стране увеличится до 1,2 млрд кубометров в сутки. Здесь уже можно говорить о том, что в Иране достаточно газа для экспорта», — цитирует издание Азизоллаха Рамазани.

Как информирует издание, Рамазани заявил недавно о том, что Тегеран изыскивает возможности поставок своего газа в Евросоюз (ЕС). Под эти цели частично можно задействовать уже действующий газопровод, который проходит через Тебрис (Иран) к Анкаре (Турция). Протяженность магистрали – 2 577 км.

По словам Азизоллаха Рамазани, этот трубопровод является самым подходящим с точки зрения маршрутизации возможных поставок. И если Иран достигнет соглашения со странами ЕС, то газовая магистраль свяжет Иран и Турцию, сообщает издание.

Директор по международным связям NIGC заявил, что Иран в перспективе намерен присоединиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), с помощью которого получит доступ на европейский газовый рынок. «TANAP имеет запасные мощности, поэтому это вполне может произойти», — подчеркнул он, добавив, что пока Тегеран не ведет каких-либо переговоров с консорциумом стран, участвующих в проекте.

Пока же Иран сам активно импортирует природный газ — например, из Туркмении. Нужно отметить, что газовая инфраструктура в Иране изношена, на ее восстановление и создание новой требуется привлечение огромных зарубежных инвестиций. Пока же крупнейшие европейский компании хоть с интересом и прислушиваются к заявлениям Тегерана, их представители даже совершают деловые визиты в Иран, однако никто не спешит расставаться с деньгами — потенциальные инвесторы опасаются, что на Иран снова в любой момент могут быть наложены международные санкции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх