ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эквадор расширит добычу нефти в тропических лесах Амазонки. Petroamazonas планирует бурение более 600 скважин в парке Ясуни

Эквадорская Petroamazonas намерена активизировать добычу нефти на месторождениях, расположенных на территории национального парка Ясуни.

Об этом Petroamazonas сообщила 20 октября 2017 г.

Petroamazonas рассчитывает завершить геологоразведочные работы (ГРР) на месторождениях Ишпинго, Тамбокоча, Типутини (Ishpingo-Tambococha-Tiputini, ITT) и блоке 31.

Эти месторождения расположены в амазонских лесах на площади 9,82 тыс км2.

Запасы ITT и блока 31 оцениваются на уровне более 2 млрд барр.

Для освоения этих запасов потребуется инвестиции в разработку в размере 6 млрд долл США.

Petroamazonas планирует пробурить на этих участках 651 скважину.

При этом компания уверяет, что обеспечит минимальное воздействие на окружающую среду.

Эквадор в настоящее время добывает около 530 тыс барр/сутки нефти и обещал поддерживать добычу на уровне около 541 тыс барр/сутки до конца 2017 г.

Однако, в рамках соглашения о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не-ОПЕК, Эквадор должен был ограничить добычу на 26 тыс барр/сутки, до 522 тыс барр/сутки.

Но Эквадор находится в сложном финансовом положении из-за падения цен на нефть на мировом рынке и серии серьезных землетрясений.

Доходы от продажи нефти являются важным источником пополнения бюджета страны, а нефть является главной статьей экспорта (34% от общего объема).

Президент Эквадора Л. Морено, избранный в апреле 2017 г, дал понять, что будет расширять добычу нефти в тропических лесах Амазонки, даже в тех районах, которые остались нетронутыми.

Делается это несмотря на протесты экологов в связи с работой Petroamazonas на территории национального парка Ясуни.

Власти страны даже обращались к развитым странам с предложением пожертвовать 3,6 млрд долл США, чтобы сохранить парк и компенсировать упущенные там нефтяные доходы.

Инициатива принесла менее 4% запрошенной суммы.

Поэтому работы на месторождениях ITT продолжаются.

Бурение идет на блоке Tiputini, где добывается около 30 тыс барр/сутки в день, а к 2023-2024 гг добыча может вырасти 10-кратно и достичь 300 тыс барр/сутки.

К 2022 г страна рассчитывает выйти на показатель в 700 тыс барр/сутки.

Основные перспективы связываются с месторождениями ITT, где сосредоточено почти 50% из общего объема запасов нефти в Эквадоре, которые оцениваются в 1,67 млрд барр.

Также многообещающе выглядят проекты Белоруснефти в Эквадоре.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх