ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эр-Рияд уверен в соблюдении договоренностей о сокращении добычи нефти всеми странами

По мнению министра энергетики Саудовской Аравии, достижение соглашения по сокращению добычи нефти между странами ОПЕК и вне ОПЕК стало историческим событием

Саудовская Аравия выразила уверенность в том, что страны, подписавшие соглашение о сокращении добычи нефти, будут соблюдать эти договоренности. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех на пресс-конференции по итогам министерской встречи ОПЕК со странами вне картеля в Вене.

"Нужно показать абсолютное и стопроцентное соблюдение соглашения. Я надеюсь, мы будем соблюдать все свои обязательства. Как будущий президент ОПЕК я сделаю все возможное для этого", - подчеркнул он.

По его словам, достигнутое соглашение позволит стабилизировать мировые рынки. "Процесс достижения соглашения можно считать историческим, его влияние принесет стабильность, сократит волатильность, улучшит инвестиции и будет служить интересам мировой экономики, а не только производителям в нефтяной и газовой сферах", - сказал министр.

"Это соглашение - историческое из-за числа участвующих стран, которые являются и не являются членами ОПЕК. Оно историческое и с учетом того, что все не только готовы подписать соглашение, но делают это с большим энтузиазмом", - отметил он.

Министр отметил, что роль России в процессе консультаций вокруг достижения соглашения по сокращению добычи нефти была внушительной. "Я хочу подчеркнуть, что во главе процесса консультаций была Россия, которая не является членом ОПЕК, но которая признала, что должна участвовать в этом процессе", - сказал аль-Фалех.

Он подчеркнул, что Саудовская Аравия поддерживает идею создания института взаимодействия между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

"Мы будем уделять большое внимание мониторингу этого процесса. У нас создаются соответствующие институты и группы, и мы будем продолжать работать вместе с Россией и другими странами, чтобы поддерживать сотрудничество", - подчеркнул он.

Сотрудничество между производителями нефти необходимо

Аль-Фалех также отметил, что падение цен на нефть на 70% в условиях избытка предложения в районе 2% выявило необходимость развивать сотрудничество между странами-членами ОПЕК и странами, не входящими в организацию.

"Менее 2% избыточного предложения привело к более 70% падению цен на нефть и соответствующему падению инвестиций. Это привело к огромным рискам снабжения нефтью на рынке. Это показало необходимость сотрудничества между всеми производителями", - отметил он.

По его словам, снижение цен на нефть привело к негативным последствиям в мировой экономике, в 2017-2018 гг. ситуация может поменяться. "Снижение цен на нефть было негативным фактором. Это привело к низким темпам роста, инфляции, негативным процентным ставкам и отрицательно сказалось в целом на экономике. В 2017-2018 гг., мы считаем, ситуация изменится. И это тоже наша цель", - отметил он.

В то же время он отметил, что говорить о возможном уровне цен после подписания соглашения о сокращении добычи нефти невозможно из-за множества факторов, влияющих на рынок. "Здесь очень много переменных играет свою роль. Конечно, никто на земном шаре не может спрогнозировать, каким конкретно будет уровень цен", - пояснил он.

При этом, по мнению аль-Фалеха, для мирового рынка нефти 2017 год будет благополучным. "Я оптимистично настроен. Мы видим ребалансировку рынка, позитивные изменения на глобальном рынке. В следующем году ситуация на рынке будет лучше, чем в 2016 году", - отметил он.

"Мы видим сокращение запасов. Ребалансировка уже идет. Все участники соглашения выступают за то, чтобы ускорить этот процесс", - подчеркнул министр.

Следующая встреча состоится в июне

Следующая встреча ОПЕК с не ОПЕК состоится в июне, заявил аль-Фалех. Комитет по контролю за добычей соберется в январе, заседания будут проходить регулярно, отметил министр энергетики Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия приветствует увеличение добычи со стороны США, это нормально для рынка, сообщил аль-Фалех.

"Производители (нефти) из США отреагируют на более высокие цены на рынке и это нормально. Мы надеемся, что в 2017 году запасы нефти (складские) начнут снижаться, это окажет поддержку американским производителям, они начнут восполнять снижение добычи в остальных странах и мы приветствуем это. Мы считаем, что производители сланцевой и традиционной нефти из США продолжат играть очень важную роль в глобальном энергобалансе, - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх