ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Еврокомиссар: зависимость ЕС от импорта газа будет расти и превысит 80%

В настоящее время ЕС импортирует 70% потребляемого газа

Зависимость Европейского союза от импорта газа возрастет к 2040 году до 83% с нынешних примерно 70%. Об этом заявил в четверг еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете, выступая на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге.

"Газ остается значительным источником энергии для Евросоюза. Европа все более зависит от импорта газа. Сейчас ЕС импортирует 70% потребляемого газа", - сказал он.

При этом еврокомиссар отметил, что "собственная добыча газа в Европе сокращается". "Наша зависимость от импорта газа, как ожидается, продолжит расти и достигнет уровня выше 83% к 2040 году", - признал он. Ариас Каньете сообщил, что "Еврокомиссия со всем необходимым вниманием относится к тому беспокойству, которое выражают депутаты Европарламента по поводу вопросов, связанных с поставками газа".

Еврокомиссар отметил важность "южного маршрута поставок газа в Европу, так как он обеспечивает возможность диверсификации источников поставок газа". Ариас Каньете также подчеркнул, что "поставки газа по южному коридору позволят в то же время вести диалог относительно прав человека с Азербайджаном и Турцией".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх