ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Еврокомиссия нашла новый способ блокировать «Северный поток-2»

Еврокомиссия (ЕК) выступит с новой инициативой и предложит распространить правила Третьего энергопакета Евросоюза на трубопроводы, которые идут в ЕС из третьих стран, то есть, и на "Северный поток-2". Об этом сообщает DW со ссылкой на dpa. Как сообщают источники агентства, ЕК хочет внести это предложение 8 ноября.

Третий энергопакет ЕС, в частности, предусматривает, что поставщик газа не вправе владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. Он также требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ к транспортным мощностям другим компаниям.

С начала этого года ЕК пытается получить мандат от стран-членов ЕС на переговоры об условиях эксплуатации "Северного потока-2". Пока ей это не удается. На саммите в Брюсселе произошел раскол между Германией, которая считает, что ЕС не должен вмешиваться в строительство газопровода и Польшей, Данией, Литвой и Латвией, которые пытаются заблокировать проект с помощью Еврокомиссии.

На то, что газопровод будет запущен в 2019 году, как это сейчас планируется, в Еврокомиссии не рассчитывают, отметил собеседник dpa.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина и Польша согласовали совместное письмо в Европейский Союз от парламентов стран о недопустимости газопровода «Северный поток-2».

По его словам, соответствующую договоренность достигли во время конференции представителей парламентов Центрально-Восточной Европы.

«Я хочу вам сообщить, что уже согласовано между польским и украинским парламентом совместное письмо о неприятии и об отрицании, и собственно, нашу позицию по проекту "Северный поток-2"», — отметил Парубий.

Он добавил, что рассчитывает на ближайшую поддержку Литвы в этом вопросе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх