ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Форум стран экспортеров газа намерен участвовать в консультациях РФ-США по газу – генсек

Форум стран экспортеров газа (ФСЭГ) планирует участвовать в консультациях РФ-США в области газовой кооперации, рассказал РИА Новости генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин в кулуарах 27-й конференции World Gas Conference.

 

"Представитель одной из наших стран-участниц, я имею в виду Россию, был здесь. И у него (министра энергетики РФ Александра Новака) была встреча с министром энергетики (США Риком) Перри. Насколько я знаю, там обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе поставок природного газа. Там в том числе и ставился вопрос о запуске процедуры консультаций. С участием ФСЭГ", — рассказал он.

 

"Мы планируем. Мы бы хотели принимать участие (в этих консультациях). Нам есть что сказать. Есть данные, которыми мы бы хотели поделиться с участниками этих консультаций. Есть общая озабоченность, связанная с необходимостью продвигать природный газ как топливо, которое является чистым и дружественным для окружающей среды", — добавил он.

 

Во вторник министр энергетики Александр Новак заявил журналистам, что у России и США много направлений сотрудничества в энергетике. Он заявил, что обсудил с Риком Перри вопросы двустороннего взаимодействия, его нынешнего состояния и перспектив. В частности, шла речь "о возможности расширения сотрудничества, в том числе по вопросам, связанным с продвижением газа как наиболее экологичного продукта на мировых рынках — и в форме трубопроводного газа, и в форме СПГ".

 

Российский министр добавил, что "энергетика может стать драйвером российско-американских отношений".

 

ФСЭГ — международная межправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспортеров газа. Ее членами являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман, Перу и Азербайджан. Страны-члены ФСЭГ обладают 67% мировых запасов газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх