ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газопровод под «Северный поток – 2» построят в Европе к 2020 году

Газовые операторы Европы намерены расширить собственные газоперекачивающие мощности под строящийся газопровод «Северный поток – 2», несмотря на попытки Еврокомиссии воспрепятствовать строительству нового российского трубопровода.

В частности, был окончательно одобрен к строительству проект сухопутного продления «Северного потока – 2» — Eugal, по которому российский газ будет поставляться в европейские страны. Газопровод будет достроен к концу 2019 года — моменту запуска «Северного потока – 2».

«Gascade (немецкий оператор. — iz.ru) начнет строительство трубопровода, как только будет опубликовано разрешение на строительство [от властей Германии], которое мы ожидаем в середине 2018 года», — рассказали газете «Известия» в пресс-службе оператора, отметив также, что первая ветка газопровода начнет строиться с середины 2018 до конца 2019 года, после чего будет введена в эксплуатацию.

По словам представителя оператора «Северного потока – 2» Йенса Мюллера, графики газопроводов полностью синхронизированы, однако говорить о соединении Eugal и «Северного потока – 2» пока рано.

Газопровод Eugal рассчитан на мощность в 48 млрд куб. м и пройдет от побережья Балтийского моря по суше через Германию в Чехию. Предполагается, что Eugal соединит «Северный поток – 2» с уже действующим российским газопроводом «Ямал», а также с немецкими газовыми сетями. По предварительной оценке Gascade, стоимость проекта строительства газопровода составит €1–3 млрд.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Ольденбургская

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх