ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром уверен, что Евросоюз не будет препятствовать реализации проектов строительства газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток

В Газпроме уверены, что европейские политики будут руководствоваться здравым смыслом и реальными потребностями в природном газе при обсуждении проектов магистральных газопроводов (МГП) Турецкий поток и Северный поток-2.

В этом уверен зам пред правления Газпрома А. Медведев, высказав свои мысли по этому поводу 12 октября 2016 г.

По словам А. Медведева, потребности стран Евросоюза (ЕС) в природном газе постоянно растут.

Страны отказываются от атомной энергетики, занимаясь строительством генерирующих объектов, на которых в качестве топлива используется природный газ.

В свое время А. Миллер уже говорил о том, что к 2025 г Европа будет нуждаться в дополнительный поставках 100 млрд м3 газа, а инфраструктуры для поставок таких объемов в мире пока нет.

Подтверждая эти слова, А. Медведев заявил, что у России есть и газ и возможность доставить этот газ в любом объеме тем странам, которым он нужен.

Поэтому в случае нужды европейские политики скорее всего будут обращаться к здравому смыслу, а не политическим взглядам.

О том, что Еврокомиссия вряд ли сможет запретить реализацию проектов МГП Северный поток-2 и Турецкий поток сказал давеча украинский эксперт Д. Марунич.

Он констатировал ,что Украина в скором времени потеряет весь газ, который сегодня идет по ГТС в европейские страны и Турцию.

В 2015 г компания поставила в страны дальнего зарубежья 159,4 млрд м3 газа, что на 8% больше, чем в 2014 г.

Газпром ожидает увеличения объема экспорта газа в Европу в 2016 г как минимум на 10%.

Экспорт российского газа в Европу по итогам 2016 г может превысить 170 млрд м3.

Напомним, в г Стамбуле 10 октября 2016 г Россия и Турция согласовали и подписали исторический документ - межправительственное соглашение, которое дает юридический статус проекту МГП Турецкий поток.

Страны в документе отразили ряд вопросов, в том числе отказ от строительства 2й ветки и освободили проект от налоговой нагрузки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх