ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

General Electric создает вторую по величине нефтесервисную компанию в мире

General Electric завершила поглощение третьей по величине в мире нефтесервисной компании Baker Hughes

Корпорация объединила ее с собственными нефтегазовыми подразделениями, тем самым переместив Baker Hughes на второе место по величине в мире. Новая компания будет называться Baker Hughes, a GE company, и уже завтра ее акции начнут котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BHGE, сообщает издание World Oil.

Объединенная компания будет иметь примерно $23 млрд годового дохода, предлагая нефтесервисные услуги в 120 странах мира.

Для Baker Hughes это поглощение – большая удача после прошлогоднего провала слияния с Halliburton. Теперь крупнее нее остается только нефтесервисный гигант Schlumberger.

Для GE данная сделка – возможность сконцентрироваться на нефтегазовой отрасли, чтобы защитить свои доходы от циклических взлетов и спадов в североамериканской энергетике. Все компании General Electric, связанные с нефтью и газом, теперь слиты с Baker Hughes, и GE владеет 62,5% этой новой структуры, остальная часть осталась в собственности акционеров Baker. Штат этой гигантской компании – 70 тыс сотрудников.

Ранее европейский регулятор пришел к выводу, что сделка не ослабит конкуренцию на рынках Старого Света. Перед тем как выдать заключение, Еврокомиссия провела анализ ситуации в отраслях, где конкурируют продукты обеих американских компаний. А ведь около года назад та же самая ЕК фактически запретила Baker Hughes слияние с Halliburton. Но тогда ей в этом сильно помогло Министерство юстиции США. Оно потребовало прекратить объединение нефтесервисных гигантов из-за угрозы роста цен и устранения конкуренции на рынке. Еврокомиссия же опасалась, что такое масштабное слияние может привести к появлению монополии и удорожанию услуг единой компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх