ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Генсек ОПЕК: если уж замораживать добычу нефти, то на год

Если нефтяные державы решаться заморозить добычу нефти на определенном уровне, то соглашение будет заключено на один год. Такой возможный срок договора назвал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, общаясь с прессой после выступления на конференции «Будущее энергетики: в направлении устойчивого развития», организованной в Риме консалтинговой фирмой Ambrosetti.

Вместе с тем генсек нефтяного картеля ушел от ответа, договоренности какого рода следует ожидать в результате переговоров между странами — членами ОПЕК и не входящими в организацию производителями. Старт новой дискуссии, напомним, будет положен в конце месяца на XV Международном энергетическом форуме в Алжире.

«Эти специфические инструменты решения будут обсуждаться и согласовываться после тщательной оценки и анализа очень динамичного и сложного энергетического ландшафта, с которым мы сейчас сталкиваемся. Все, что я могу сказать сейчас: наши министры и наши официальные лица вовлечены в консультации не только внутри ОПЕК, но и с другими ключевыми заинтересованными сторонами, — отметил Баркиндо. — Каким бы ни было решение, сейчас мы не можем забегать вперед идущих консультаций. Но обычно, когда мы в прошлом принимали такие решения, то на период в один год».

Международный энергетический форум в Алжире пройдет 26-28 сентября. Там должна состояться неформальная встреча нефтяных держав. Как сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на информаторов в делегациях, совещание будет проведено в последний день алжирского форума.

Эксперты ожидают, что на встрече в Алжире могут возобновиться переговоры о заморозке добычи нефти на определенном уровне. Весной в Катаре такие дебаты не увенчались успехом. Иран фактически объявил бойкот переговорам в Дохе. А Саудовская Аравия отказалась обсуждать какие-либо меры воздействия на рынок нефти без участия главного оппонента.

Между тем, как сегодня сообщил генсек, все страны ОПЕК подтвердили свое намерение принять участие в Международном энергетическом форуме.

Отметим, что в минувшие выходные Баркиндо подчеркнул, что на встрече в Алжире не может быть принято обязательных к исполнению решений. Переговоры станут лишь первым шагом к компромиссу. Если государства картеля и независимые производители нефти придут к согласию, то для его фиксации может быть созвана внеочередная конференция ОПЕК.

Спрос на нефть будет расти

В своем сегодняшнем докладе на конференции в Риме Баркиндо уделил главное внимание глобальному спросу на нефть. По мнению генсека ОПЕК, спрос на энергоносители, основными из которых останутся нефть и газ, в ближайшей перспективе увеличится на 50%.

По мнению Баркиндо, потребность мировой экономики в углеводородах будет расти. А это значит, что использовать энергию придется более разумно и экономно с учетом климатических проблем. Ведь для достижения целевого уровня добычи нефти к 2040 году — 110 млн баррелей в сутки (б/с) — нужны крупные инвестиции в отрасль.

«То, что сейчас происходит на нефтяном рынке, отразится на будущем», — заявил Баркиндо, имея в виду резкое сокращение вложений в мировой нефтегаз за последние два года.

Напомним, что в августе страны ОПЕК увеличили совокупную добычу нефти на 120 тыс б/с до рекордных 33,69 млн б/с. Сильнее всего производство выросло в Иране, Ираке и Кувейте.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх