ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госсекретарь США и глава МИД Швеции обсудили "опасность" проекта строительства "Северного потока - 2"

В апреле Майкл Помпео заявил о желании убедиться, что трубопровод имеет альтернативу, "которая будет в интересах Запада, а не Москвы"

Госсекретарь Майкл Помпео, выступающий против строительства трубопровода "Северный поток - 2", обсудил данный вопрос в четверг по телефону с министром иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Госсекретарь Майкл Помпео и шведский министр иностранных дел Маргот Валльстрём затронули вопросы, вызывающие взаимную озабоченность, включая угрозу, которую представляет трубопровод "Северный поток - 2" для энергетической безопасности Европы", - отметила она в распространенном здесь заявлении.

По словам Науэрт, главы внешнеполитических ведомств двух стран также обменялись мнениями по поводу "борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "Помпео поблагодарил правительство Швеции за те усилия, которые оно предпринимает, оказывая поддержку гражданам США в Северной Корее", - добавила руководитель пресс-службы. У США нет дипломатических отношений с КНДР. Интересы Вашингтона там представляет Швеция, в частности через свое посольство в Пхеньяне.

Помпео 12 апреля на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса по утверждению его кандидатуры на пост госсекретаря заявил, что "с нетерпением ожидает участия в дискуссиях по поводу "Северного потока - 2", чтобы быть уверенным в том, что этому трубопроводу есть альтернатива, которая будет в интересах Запада", а не Москвы.

Один из сенаторов поинтересовался у Помпео, намерена ли американская сторона использовать все средства, имеющиеся в ее распоряжении, для предотвращения строительства этого трубопровода. "Если бы мы смогли добиться таких условий, при которых у России было бы меньше возможностей перекрывать газопроводы или создавать риски и угрозы нашим союзниками и нашим друзьям во всем мире, то мы бы в значительной степени уменьшили риски для США и этих стран", - ответил он.

"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх