ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

GWL провела высокотехнологичную сейсморазведку в норвежском секторе Баренцева моря

GWL в конце октября 2016 г провела морские сейсморазведочные работы в норвежском секторе Баренцева моря по новой технологии FloatSeis.

Об этом GWL сообщила 9 ноября 2016 г.

Проект реализован с использованием научно-исследовательского судна Harrier Explorer компании SeaBird Exploration.

Работы проводились в рамках мультиклиентской съемки в пределах бассейна Бьерноя (Bjørnøya Basin) и это был 1й опыт использования данной технологии в условиях мелководного бассейна.

Для проведения работ был выбран участок со сложным геологическим строением, характеризующимся большим количеством разломов и литологической неоднородностью разреза.

В такой ситуации достоверность данных, получаемых традиционным методом отраженных волн, существенно снижается.

Устранить эту проблему как раз и позволила технология FloatSeis, которая позволяет одновременно с данными отраженных волн фиксировать преломленные волны от границ осадочного чехла и кровли фундамента.

За счет этого устраняются обычные для таких геологических условий искажения и неопределенности при построении скоростной модели.

Такой подход позволяет сформировать более полное представление о строении исследуемого участка.

В настоящий момент проводится обработка полученных данных, первые результаты ожидаются в декабре 2016 г.

Технология FloatSeis позволяет комплексировать данные отраженных волн, полученные с помощью стандартной сейсмической косы, с данными преломленных волн.

Использование специального сейсмического оборудования во время 2D/3D-исследований по технологии FloatSeis позволяет регистрировать данные на  сверхдальних удалениях одновременно с данными сейсмических кос.

Методика обработки сейсмических данных TrueVelocitySolution (TVS), являющаяся частью технологии FloatSeis, объединяет полученную информацию для создания итогового сейсмического разреза.

Это позволяет устранить ложные аномалии скоростного поля и создать достоверную скоростную модель.

Таким образом, повышается качество сейсмических разрезов и точность отображения целевых горизонтов, что особенно актуально для глубокозалегающих и геологически сложных структур.

Не удивительно, что технология FloatSeis была апробирована на шельфе Баренцева моря в норвежском секторе.

5 лет назад России и Норвегии удалось урегулировать 40-летний спор вокруг серой зоны Баренцева моря и договориться о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

По этому соглашению Норвегия получила более мелководную и более теплую часть бывшей серой зоны.

А сейчас Россия и Норвегия близки к подписанию межправсоглашения с Норвегией о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии разграничения и вдоль нее на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

На фоне урегулирования последних формальностей, готова активизировать работы по освоению месторождений на шельфе в Арктике Statoil.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх