ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индийский парламентский комитет рекомендует вернуться к проекту газопровода из Ирана

Индийский парламентский постоянный комитет по нефти и природному газу рекомендовал возобновить работы по газопроводу Иран – Пакистан – Индия, которые были заморожены в связи с санкциями в отношении Тегерана. Соответствующий документ комитет направил в парламент страны, сообщила газета «Экономик таймс».

«Правительство должно изучить идею возобновления этого проекта, поскольку международные условия стали благоприятными после снятия санкций против Ирана», – приводит газета выдержки из этого отчета.

Индия фактически прекратила работы по сооружению газопровода в 2008 году из-за санкций, введенных США в отношении Тегерана, который подозревался в развитии национальной ядерной программы. По данным газеты, основное внимание индийская сторона стала уделять альтернативному проекту газопровода из Туркмении через территорию Афганистана и Пакистана.

Бурно развивающаяся экономика Индии испытывает нехватку энергоносителей, поскольку Индостан не имеет больших месторождений нефти и газа. Проект трубопровода Иран – Пакистан – Индия предусматривает транспортировку природного газа из иранского месторождения Южный Парс через Пакистан в Индию.

16 января 2016 года Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, который был подписан 14 июля 2015 года. После этого ООН, США и ЕС сняли или ослабили экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с иранской ядерной программой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх