ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ирак утверждает, что контролирует экспорт нефти из Иракского Курдистана

Ситуация вокруг Иракского Курдистана, где прошел референдум о независимости, не отразилась на экспортных поставках нефти, которые остались примерно на том же уровне, заявил посол Ирака в Москве Хайдар Мансур Хади, слова которого цитирует ТАСС.

“Правительство Ирака (нефть) экспортирует, здесь все как обычно. Никакого падения не было”, – сообщил Хади, отметив при этом,что власти Ирака предприняли ряд шагов, которые дадут им возможность контролировать экспортные поставки нефти, а также границу с другими государствами — Сирией, Турцией и Ираном.

“Это ответственность правительства, оно должно это контролировать в координации с Курдским (автономным) районом”, – сказал Хади, с сожалением отметив, что прежде иракские власти практически не контролировали поставки «черного золота» из Иракского Курдистана.

“Но сейчас премьер-министр дал ясно понять, что правительство будет участвовать в решении вопросов в том, что касается этого района, (ситуации) на границе, в аэропортах. Это соответствует конституции”, – заявил Хади.

Напомним, в конце сентября 2017 года в автономном Иракском Курдистане прошел референдум о независимости, который не был признан ни официальным Багдадом, ни большинством других государств. По предварительным оценкам, подавляющее большинство жителей региона проголосовали за выход Иракского Курдистана из состава Ирака.

В Багдаде считают, что референдум прошел в том числе и в тех районах, которые по конституции Ирака официально не входят в состав территории на которые претендует Иракский Курдистан, – например, в нефтеносной провинции Киркук, которую курды заняли в ходе борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ — запрещенная в России террористическая группировка).

Парламент Ирака дал правительству страны право на ввод войск в спорный нефтяной район северной провинции Киркук, занятый Иракским Курдистаном.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх