ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ирак увеличил добычу нефти в провинции Басра, чтобы компенсировать потери в Курдистане

Ирак увеличил добычу нефти на месторождениях провинции Басра, расположенной на юге страны, на 200 тысяч баррелей в сутки, чтобы компенсировать перебои в производстве на севере государства, в курдской автономии, в связи с конфликтом, сообщил глава комитета по энергетике управляющего совета провинции Али Шадад аль-Фарес (Ali Shadad al Fares).

"Провинция Басра нарастила добычу (нефти - ред.) на 200 тысяч баррелей в сутки, чтобы компенсировать перебои в производстве на севере", - приводит слова аль-Фареса агентство Bloomberg.

Конфликт Багдада и Иракского Курдистана обострился после того, как 25 сентября курды провели референдум о независимости, не признанный Ираком. Еще в дни референдума Багдад заявил о скором вводе армии в спорную с курдами нефтяную провинцию Киркук. В середине октября иракские силовики начали операцию по восстановлению контроля над территориями страны, занятыми курдскими вооруженными формированиями пешмерга. Сложившаяся ситуация сказывается на добыче и транзите нефти из региона.

В настоящий момент общий объем добычи нефти на юге Ирака составляет 4 миллиона баррелей в сутки, отметил аль-Фарес. При этом он подчеркнул, что провинция Басра способна добывать 4,5 миллиона баррелей в сутки, однако не делает этого, поскольку Ирак привержен своим обязательствам по соглашению о сокращении добычи нефти стран ОПЕК+.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх