ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран не давал обещания не отправлять в Сирию освобожденный Гибралтаром танкер

Иран не предоставлял Гибралтару гарантий того, что в случае освобождения танкер Grace 1 не пойдет в Сирию, хотя Сирия не значилась пунктом назначения для судна, сообщил телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на заявление представителя МИД Ирана Аббаса Мусави.

"Иран, чтобы обеспечить освобождение (судна - прим. ред.), не давал каких-либо заверений о том, что Grace 1 не пойдет в Сирию", - подчеркнул Мусави. "Целью назначения танкера значилась не Сирия... А даже если бы и значилась, это не забота кого-либо еще", - пояснил представитель МИД Ирана.

По словам Мусави, Гибралтар отпустил задержанный танкер, чтобы "сохранить репутацию".

Власти Гибралтара - заморской территории Британии - 4 июля задержали танкер Grace 1, команду которого подозревали в поставках иранской нефти в Сирию в обход санкций ЕС.

Судебные власти Гибралтара накануне постановили освободить задержанный по британскому запросу иранский танкер Grace 1, отмечает "Интерфакс". В решении суда, на которое ссылалась газета The Gibraltar Chronicle, отмечено: "У Гибралтара имелись веские доказательства того, что танкер направлялся в Сирию, когда он был задержан при входе в территориальные воды Гибралтара. Однако сейчас правительство Гибралтара получило официальные письменные заверения от иранского правительства, что танкер не будет производить разгрузку в Сирии".

В свою очередь глава Иранской судоходной организации Джалиль Эслами заявил, что Grace 1 отправится в Средиземное море, после того как его переименуют. "На основании запроса владельца нефтяной танкер Grace 1 отправится в Средиземное море под иранским флагом и названием "Адриан Дарья". Команда из 25 человек отправится в плавание, после того как судно заправят и подготовят для выхода в море", - заключил Эслами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх