ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран проведет 2D сейсмику своего сектора Каспийского моря

«Геология без границ» (GWL) совместно с Геологической службой Ирана (GSI) и Министерством горнорудной промышленности, индустрии и торговли Ирана (MMIT) планируют получить двумерные сейсмические, гравиметрические и магнитные данные по 4,8 тыс. км в иранском секторе Каспийского моря. Официальное соглашение сторон было подписано в Тегеране 11 марта 2017 года, сообщает GWL.

Работа будет завершена в III-IV кварталах 2017 года и обеспечит комплексные геофизические исследования новыми высококачественными сейсмическими данными, охватывающими весь иранский сектор Каспийского моря.

Район исследования определяется мощными осадочными породами и глубоким подстилающим слоем горных пород, что может стать проблемой для обычного буксируемого стримера в сейсмических исследованиях. Для увеличения ожидаемой глубины съемки до 25-30 км сейсмические данные будут получены с использованием новой технологии FloatSeis UltraDeepImaging. Для обработки данных будет использована технология GWL TrueVelocitySolution (TVS), которая основана на совместном использовании отраженных и преломленных волн для создания точных скоростных моделей в районах со сложной геологической ситуацией.

«Мы очень рады, что благодаря нашим давним отношениям с Геологической службой Ирана, эта уникальная программа стала продвигаться вперед. 2D-съемка в иранских водах предназначена для создания полной картины Южно-Каспийской впадины. Связывая все крупные разломы, ловушки и региональные смещения, глубинные деформации фундамента и коры, она обеспечивает глубокую визуализацию, необходимую для понимания новых разведочных работ», - прокомментировал Николай Амелин, генеральный директор GWL.

В рамках проекта будет осуществляться сотрудничество с ведущими научными учреждениями, которые активно участвуют в решении проблем этого региона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх