ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран решил ветировать в ОПЕК+ идею Москвы и Эр-Рияда о росте добычи нефти

Иран решил наложить вето на предложение России и Саудовской Аравии о временном увеличении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Как заявил представитель Тегерана, против этой идеи выступили также Ирак и Венесуэла

Иран, Ирак и Венесуэла как основатели ОПЕК намерены наложить вето на предложение о временном увеличении добычи нефти странами ОПЕК+, подготовленное Россией и Саудовской Аравией. Об этом, как передает Bloomberg, завил представитель Тегерана при организации Хуссейн Каземпур Ардебили.

«Три страны-основательницы ОПЕК намерены это прекратить. Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить добычу, это требует единодушного решения [всех стран]. Если эти две страны хотят действовать отдельно от остальных, то это нарушение соглашения о сотрудничестве», — заявил дипломат.

Предложение о возможном временном увеличении лимита добычи нефти вопреки действующему соглашению о заморозке объемов производства будет обсуждаться на предстоящем саммите ОПЕК и ряда других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) в Вене. Эту идею на прошлой неделе озвучил глава российского Минэнерго Александр Новак.​ По его словам, Москва и Эр-Рияд выступают за увеличение добычи до 1,5 млн баррелей в сутки в рамках смягчения условий сделки. Вместе с тем, как подчеркивал министр, речь пока идет только о третьем квартале текущего года. После этого странам ОПЕК+ нужно будет «посмотреть ситуацию на рынке и понять, что делать дальше», пояснял он.

Соглашение о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года члены ОПЕК и ряд других нефтедобывающих стран договорились в том же году в Вене. С тех пор сделка продлевалась дважды, в последний раз стороны договорились продлить ее действие до конца 2018 года. Вместе с тем уже на ПМЭФ в конце мая министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих обсудили возможность смягчения квоты в рамках соглашения. Новая встреча министров состоялась 14 июня в Москве. Несмотря на продолжающиеся переговоры, обе стороны подчеркивают, что окончательное решение пока не принято.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх