ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран удвоил добычу природного газа на шельфе

В воскресенье президент Ирана Хасан Рухани принял участие в церемонии начала разработки шести новых фаз иранской половины крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе, сообщает Maritime Executive.

Месторождение Южный Парс, которое содержит около 8% мировых запасов газа, расположено на территории Ирана и Катара. За последние четыре года Иран вдвое нарастил объемы добычи газа на месторождении и уже почти достиг уровня добычи Катара. На сегодня объем добычи в Иране составляет 570 млн кубометров газа в день, Катара - 590 млн кубометров.

В ближайшее время Иран намерен заключить соглашение с Total стоимостью 4,8 млрд долларов США, которое позволит стране наконец достроить завод по производству сжиженного природного газа Iran LNG, чтобы начать экспортировать топливо.

На прошедшей в воскресенье церемонии были официально запущены в эксплуатацию фазы 17-21 газового месторождения и четыре новых нефтеперерабатывающих заводов, которые будут перерабатывать около двух млн тонн газового конденсата в год.

В прошлом месяце Иран также начал разработку нефтяного слоя мощностью 35 тыс. баррелей в день.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх