ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: ОПЕК ставит новый рекорд добычи нефти

Производство нефти в странах ОПЕК в октябре 2016 г. может увеличиться до рекордного уровня за счет частичного восстановления добычи в Нигерии и Ливии, а также благодаря росту экспорта из Ирака, отмечается в исследовании "Рейтер".

Увеличение добычи может вызвать еще больше сомнений в способности ОПЕК окончательно оформить Алжирский пакт об ограничении добычи, отмечает агентство. Стоимость фьючерсов на нефть Brent LCOc1 достигала почти $54 за баррель – самого высокого уровня за текущий год – на сообщениях о решении картеля ограничить добычу. С тех пор, однако, цены на нефть снизились до $48 за баррель.

Как показало исследование, объем поставок из стран-членов ОПЕК в октябре составил 33,82 млн баррелей в сутки (б/с) против скорректированных 33,69 млн б/с месяцем ранее.

Октябрьский уровень добычи на 820 тыс. б/с превышает верхнюю границу целевого уровня добычи, согласованного на сентябрьской встрече ОПЕК. По итогам неофициальной встречи в Алжире участники картеля договорились снизить добычу до 32,5-33 млн б/с. По мнению аналитиков, при производстве нефти на уровне 34 млн б/с избыток предложения на рынке сохранится.

"Если добыча ОПЕК поднимется до 34 млн баррелей в сутки, заморозка ее объемов гарантированно приведет к тому, что дисбаланс на рынке

Инфографика

Баланс мирового спроса и предложения нефти

Добыча нефти начала расти с 2014 г., когда ОПЕК перестала устанавливать потолок добычи в целях повышения цен из-за увеличения объемов производства Саудовской Аравией, Ираном и Ираком. Кроме того, в 2015 г. членство в ОПЕК восстановила Индонезия, а в 2016 г. - Габон, что также способствовало росту добычи картеля.

Октябрьский уровень добычи членов ОПЕК без учета Индонезии и Габона составил 32,88 млн б/с - это максимальный показатель с 1997 г.

Факторы роста Увеличение добычи в ОПЕК в октябре связано с ростом производства в Нигерии, Ливии и Ираке. Добыча нефти в Нигерии, снизившись после вооруженных атак на нефтедобывающие объекты в дельте реки Нигер, затем увеличилась за счет возобновления экспорта с терминалов Куа Ибо и Форкадос.

Добычу нефти в Ливии сдерживали закрытие портов, забастовки и протесты после свержения тогдашнего лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 г. За последние несколько недель производство нефти увеличилось, поскольку два основных терминала возобновили работу, однако добыча все еще значительно ниже уровня 2011 г.

Объем поставок нефти из Ирака вырос в октябре до 4,58 млн б/с против скорректированных 4,52 млн б/с в сентябре на фоне увеличения экспорта с северных и южных портов, сообщается в исследовании.

Саудовская Аравия немного сократила добычу, но объем производства остался вблизи рекордных уровней, зафиксированных летом, сказали источники агентства. При этом один из источников отметил возможность еще большего снижения добычи.

Немного увеличили добычу в октябре ОАЭ и Кувейт. В обоих государствах заявили, что их добыча выше показателей исследования "Рейтер" и данных сторонних источников, которые использует ОПЕК для оценки уровня добычи.

 Между тем, рост поставок из Ирана – основного драйвера роста добычи ОПЕК после снятия с него санкций в январе этого года – замедлился. Добыча в стране приблизилась к досанкционным уровням, и для последующего наращивания производства Тегерану потребуются инвестиции.

Добыча нефти в Анголе упала до минимума за десять лет в связи с запланированным ремонтом на месторождении Далия.

Добыча самого маленького производителя ОПЕК - Габона - снизилась на фоне забастовки работников нефтяной отрасли.

Исследование "Рейтер" основано на данных об отгрузке нефти, предоставляемых внешними источниками, данных агентства о потоках нефти, а также на информации источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консультационных агентствах.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх