ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Из мирового оборота вышли уже больше 300 танкеров

Нефтяные трейдеры мира отказались от использования примерно 300 танкеров для транспортировки сырья. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли, это произошло из-за санкций США против Ирана и Венесуэлы.

“Это привело к тому, что с рынка было выведено примерно 3% мирового флота нефтяных танкеров”, — отмечает агентство со ссылкой на данные компании Refinitiv Eikon.

В частности, трейдинговое подразделение китайской Sinopec — Unipec, швейцарский трейдер Trafigura AG, нефтяные компании Equinor и Exxon Mobil Corp отказываются от использования 250 танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, которые перевозили венесуэльскую нефть в прошлом году.

“Также нефтяные компании избегают использования 43 нефтяных танкеров, принадлежащих компании COSCO Shipping Tanker (Dalian), после того как США в сентябре наложили санкции на два подразделения китайской COSCO за предполагаемое нарушение санкций против Ирана”, — добавляет Reuters.

Напомним, в конце сентября Вашингтон ввел новые санкции против двух китайских компаний и персонально в отношении пяти их сотрудников за импорт иранской нефти в обход американских санкций. Об этом заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

“Мы вводим санкции против некоторых китайских компаний за сознательное участие в крупных сделках по транспортировке нефти из Ирана … вопреки санкциям США”, — подчеркнул американский госсекретарь. Он отметил, что “эта мера направлена на то, чтобы лишить иранский режим критически важных доходов”. Новые санкции коснутся Kunlun Holding Company, COSCO Shipping Tanker (Dalian).

Отмечается, что эти две компании владеют фирмами, которые уже были внесены в санкционные списки США: China Concord Petroleum Co., Limited, Kunlun Shipping Company Limited, Pegasus 88 Limited, COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co, Ltd.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх