ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Катар может приступить к продаже иранской нефти в Азию и Европу

После выхода из ОПЕК Катар сможет приступить к продаже иранской нефти в Азию и Европу. Об этом сказал во вторник Trend директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сем Барден.

Эксперт считает, что решение Катара о выходе из ОПЕК оправдано с политической и экономической точки зрения.

"Катар не получает преимуществ от членства в ОПЕК. Страна не является крупным производителем нефти по сравнению с другими участниками картеля. А время, требуемое на поддержание отношений с ОПЕК, не соответствует полученной выгоде в рамках членства в организации", - сказал Сем Барден.

По словам директора, Катар сосредоточит свое внимание на газе, поскольку газ имеет в мире гораздо большее будущее, чем нефть.

"Поскольку Катар является крупнейшим производителем СПГ, а также одним из членов Форума стран - экспортеров газа, куда входит и Россия, то теперь страна может углубить свое сотрудничество с РФ, а также с Ираном", сказал Сем Барден.

По словам эксперта, это имеет больший смысл для Катара, как в политическом, так и в экономическом отношении, поскольку Россия и Иран, наряду с Китаем и другими странами Азии, скорее всего, уйдут от доминирования доллара в торговле, пытаясь устранить риск санкций.

Эксперт также предположил, что Катар теперь может начать продавать иранскую нефть в страны Азии и Европы, и это может резко увеличить предложение на рынке, или же Катар может взять долю других стран на рынке.

"Подобный шаг можно было бы согласовать с Россией и Китаем в рамках общей стратегии финансирования и развития инициативы "Пояс и путь", которая является крупнейшим инфраструктурным проектом на планете", - сказал Сем Барден.

Эксперт также добавил, что подобные действия Катара могут привести к краху доллара в мировой торговой системе, что является хорошей предпосылкой для освобождения международной торговли от влияния американской валюты.

Дополнительная информация

  • Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх