ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстан планирует в 2019 году снизить добычу нефти на 0,9%

Казахстан в 2019 г. планирует снизить добычу нефти до 89,5 млн тонн с 90,3 млн тонн в 2018 г., сказал министр энергетики страны журналистам.

"В следующем году... на трех наших крупнейших месторождениях, которые почти 75% добычи нам дают, предполагаются крупные капитальные ремонты. Некоторые месторождения даже будут полностью останавливаться. Так называемый shutdowns будет. От месяца до полутора месяцев – это и Кашагана касается, и Тенгиза, и Карачаганака", - сказал Канат Бозумбаев.

Пресс-служба министерства энергетики сообщила в письменном ответе "Рейтер", что прогноз добычи по трем крупным проектам -Тенгиз, Кашаган, Карачаганак - в 2019 г. составляет порядка 29, 13 и 11 млн тонн соответственно.

Ремонты, по словам Бозумбаева, помогут Казахстану выполнять обязательства ОПЕК по сокращению добычи.

В декабре ОПЕК и несколько стран вне картеля во главе с Россией (ОПЕК+) договорились о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день. Страны-участницы картеля сократят добычу на 800 тыс. баррелей в день с января, а государства, не являющиеся членами организации, снизят добычу примерно на 400 тыс. баррелей в день.

Казахстан намерен сократить добычу в рамках соглашения на 40 тыс. баррелей в день.

"Возможно, в январе-феврале мы где-то там можем превысить, но, мы предполагаем, март-апрель-май будет значительно ниже взятых на себя обязательств", - сказал министр.

Бозумбаев напомнил, что часть месторождений в Казахстане являются зрелыми и находятся на этапе естественного снижения добычи.

Фьючерсы на нефть Brent во вторник снизились на 6,2% до $50,47 за баррель - минимума с августа 2017 г.

По словам Бозумбаева, сокращение добычи должно "в январе-феврале-марте ситуацию выровнять, цены должны стабилизироваться и занять несколько более позитивный диапазон".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх