ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстан не будет ограничивать добычу нефти на Кашагане

Нефтегазовое месторождение Кашаган является крупнейшим разведанным месторождением к Казахстане

Казахстан не будет ограничивать добычу нефти на крупнейшем в стране нефтегазовом месторождении Кашаган, заявил журналистам глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.

"Речи об ограничении добычи на Кашагане не может быть вообще, поскольку есть обязательства, вложены огромные средства", - подчеркнул министр.

По его словам, добыча нефти в Казахстане в 2016 г. снизится почти до 75,5 млн тонн (в 2015 году добыча составила 79,5 млн тонн). "Будет ограничение (добычи нефти - прим. ред.) в мире или не будет - в Казахстане снижение есть в этом году и так - (добыча составит) почти 75,5 млн тонн. Какие-то сейчас объявлять меры о том, что мы ограничим добычу считаем преждевременными. В целом же, если нефтедобывающие страны эту проблему решат, это даст очень хороший сигнал рынку. А когда будет меньше добываться нефти, быстрее наступит равновесие и баланс, который к примеру ближневосточными странами оценивается как $60 за баррель в конце года. Для нас это очень хорошо", - сказал министр.

Нефтегазовое месторождение Кашаган является крупнейшим разведанным месторождением к Казахстане. Его запасы оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было принято решение о полной замене двух трубопроводов, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.

Как сообщалось ранее, фактическая добыча нефти на Кашагане уже ведется, нефть поступает в экспортные трубопроводы. В то же время официальный запуск месторождения, ранее заявленный на 23 октября, перенесен.

Дополнительная информация

  • Автор: Светлана Тумакова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх