ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кипр, Италия, Греция и Израиль договорились о поддержке строительства газопровода East Med

Республика Кипр, Греция, Италия и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании по поддержке строительства газопровода East Med, соединяющего новые месторождения в Восточном Средиземноморье с Европой. Как отмечается в сообщении бюро прессы и информации Республики Кипр, церемония подписания состоялась 5 декабря в Никосии.

Предполагаемая длина газопровода East Med составит приблизительно 2 тыс. км, а его стоимость достигнет 6 млрд евро. Газопровод должен соединить израильское газовое месторождение "Левиафан", кипрское месторождение "Афродита" с Грецией и Италией. Предположительная проектная мощность - 12-16 млрд кубометров газа в год.

"Сегодня мы завершили очень важный этап, который заключается в подписании меморандума о взаимопонимании, в котором излагаются политические обязательства четырех стран по реализации этого проекта", - цитирует слова министра торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Георгиоса Лаккотриписа ТАСС.

В соответствии с подписанным документом, четыре государства подтвердили свои намерения по сотрудничеству в области развития и имплементации проекта по строительству трубопровода East Med, а также признали его жизнеспособным и стратегически важным для Евросоюза и других его участников. Как отмечается в официальном сообщении бюро прессы и информации, проект обеспечит прямой экспортный маршрут из Израиля и Кипра в Грецию, Италию и далее на другие европейские рынки в качестве дополнительного элемента укрепления энергетической безопасности Европейского союза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх