ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай в 2018 году обойдет Японию по импорту газа

Намерения Пекина бороться с загрязнением воздуха в стране привели к тому, что Китай в этом году обгонит Японию в качестве крупнейшего в мире импортера природного газа, который заменит менее экологичное топливо - уголь, передает Reuters.

Китай - на данный момент крупнейший импортер нефти и угля - третий по величине в мире потребитель природного газа после США и России, вынужден импортировать около 40% от своей потребности в этом топливе, поскольку внутреннее производство не может справиться с таким уровнем спроса.

Данные, собранные с терминала Thomson Reuters Eikon, указывают на то, что импорт трубопроводного газа и сжиженного природного газа в Китай достигнет по итогам 2017 г. 67 млн тонн, что более чем на четверть выше предыдущего года. Только импорт СПГ вырос более чем на 50%.

Данные, которые включают в себя информацию о прибытии танкеров с СПГ в Китай и оценки ежемесячного объема импорта с использованием трубопроводов, являются предварительными, поскольку декабрьские цифры пока недоступны.

Китай по-прежнему отстает от Японии, при этом ежегодный импорт газа составляет около 83,5 млн тонн, включая СПГ, но его общий импорт газа превысил японский в сентябре и снова в ноябре, показывают данные правительства и объемы перевозок.

Аналитики говорят, что тренд установлен и Китай должен опережать Японию в течение всего 2018 г.

"Как импорт СПГ, так и трубопроводный импорт будут продолжать расти в ближайшие несколько лет. Мы ожидаем, что Китай в 2018 г. обгонит Японию как крупнейшего в мире импортера газа", - сказала Миаоу Хуанг, старший менеджер по газу и СПГ в Азии в компании Wood Mackenzie.

"Но Япония будет оставаться импортером №1 СПГ до 2028 года", - добавила она.

В прошлом году миллионы домашних хозяйств и многие промышленные объекты в Китае начали переход с угля на газ в рамках усилий по очистке атмосферы, что вызвало беспрецедентное ралли в зарубежных импортных заказах.

Крупнейшими поставщиками СПГ в Китай являются Австралия, Катар и Малайзия, а импорт по трубопроводам идет в основном через Среднюю Азию и Мьянму. Также строится трубопровод, соединяющий Китай с Россией.

В отличие от установленных импортеров СПГ, которые импортируют основную часть своих грузов по долгосрочным контрактам с фиксированными месячными объемами и ссылкой на нефтяной рынок, многие китайские коммунальные предприятия покупают СПГ на спотовом рынке, когда им это нужно в короткие сроки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх