ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайской CEFC никто не дает денег на покупку пакета акций “Роснефти”

China CEFC Energy company (“Хуасинь”) не может найти деньги на покупку 14,16% акций «Роснефти». И если в ближайшее время китайская компания не решит эту проблему, то сделка сорвется, и «Хуасинь» придется выплатить крупный штраф.

В частности, как сообщает китайское издание Caixin со ссылкой на осведомленные источники, трудности у CEFC после того, как председатель ее правления Е Цзяньмин попал под следствие. В чем конкретно подозревают главу «Хуасинь», изданию неизвестно, но факт остается фактом.

Напомним, акции “Роснефти” китайской CEFC продает консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA за 9,1 млрд долларов. После закрытия сделки во владении Glencore останется 0,5% акций, QIA — 4,7%. Закрытие сделки до последнего времени ожидалось в первом полугодии 2018 года.

«Хуасинь» намеревалась выплатить за пакет акций 4 млрд долларов собственных средств, а остальные 5,1 млрд взять в кредит у банков, в том числе у China Development Bank. Однако после начала следствия китайские финансовые организации опасаются участвовать в сделке. А правительство КНР в происходящее не вмешивается.

Между тем ранее шли разговоры о том, что кредит в размере 5 млрд евро CEFC собирается предоставить российский ВТБ. Еще в октябре прошлого года первый заместитель президента – председателя правления банка Юрий Соловьев говорил, такую сумму ВТБ может предоставить китайской компании «спокойно».

Но с того времени эта тема практически не всплывала, во всяком случае, никаких комментариев со стороны высших руководителей компаний не поступало. И только сейчас помощник главы «Хуасинь» Сунь Юньфэн рассказал Caixin, что CEFC ведет переговоры с российским ВТБ о двухлетнем промежуточном кредите.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх