ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Консорциум европейских и китайских компаний готов построить Транскаспийский газопровод

Предложение включает в себя не только прокладку газопровода, но и строительство всей необходимой инфраст

Консорциум европейских и китайских компаний готов построить Транскаспийский газопровод

 
 
Ашхабад, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Консорциум компаний - европейские Edison Technologies GmbH, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E&C Solutions совместно с китайской SINOPEC Engineering Group - выразил готовность реализовать проект Транскаспийского газопровода (ТКГ).
Об этом сообщалось на встрече Энергетический потенциал Каспийского моря, в которой приняли участие представители консорциума, зампредседателя Кабмина Туркменистана М. Мередов и советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я. Какаев.


Консорциум готов проложить по дну Каспийского моря газопровод длиной 300 км, пробурить необходимое количество газовых скважин под ключ, спроектировать и построить газоочистительные заводы и компрессионные станции (КС), которые обеспечат ТКГ очищенным газом, и всю необходимую инфраструктуру.

Тезисы гендиректора Edison Technologies К. Эдисона:

  • каждая компания в консорциуме владеет уникальной технологией, умением;
  • объединившись в консорциум, мы можем воплотить в жизнь такой смелый проект, как газопровод из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря;
  • европейский рынок заинтересован в нем, и мы считаем это отличным шагом, чтобы вновь вернуться в перспективный Каспийский регион. 

ТКГ призван диверсифицировать поставки газа в Европу и расширить экспортные возможности Туркменистана.
Его строительство стало возможным после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря главами 5 прикаспийских государств в августе 2018 г.
Планируется, что газопровод протяженностью 300 км пройдет по дну Каспийского моря и позволит ГТС Туркменистана присоединиться к Южному газовому коридору (ЮГК).

Азербайджан в декабре 2018 г. сообщил о готовности рассмотреть предложения туркменской стороны по строительству ТКГ и транзиту туркменского газа.
Проект поддерживает США и ЕС, который в октябре 2018 г. выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в строительство ТКГ.
Финансирование проекта обсуждалось туркменской стороной с ЕБРР.

Однако на данный момент Туркменистан сосредоточен на реализации другого стратегического проекта - магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Его мощность составит 33 млрд м3/год.
Также на повестке стоит вопрос строительства 4й нитки газопровода Средняя Азия - Китай.
Кроме того в последнее время Туркменистан вводит множество газоперерабатывающих и газохимических предприятий, в т. ч. ГХК по производству полиэтилена и полипропилена в пос. Киянлы мощностью 5 млрд м3 газа, завод Гарабогазкарбамид, а также ГХК по производству синтетического бензина из газа в пос. Овадандепе мощностью 1,8 млрд м3.
А в июле 2019 г. Туркменистан заключил контракт на поставку 5 млрд м3 газа с Газпромом.
В связи с этим встает вопрос о том, хватит ли Туркменистану газа.
В 1м полугодии 2019 г. в Туркменистане было добыто всего 35,6 млрд м3 газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх