ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейший в мире FLNG отправил первый груз добытого газа

Крупнейший в мире плавучий завод по сжижению природного газа (FLNG) Prelude отгрузил первую партию своей продукции, произведенной из сырья, добытого на бассейне Browse примерно в 475 км к северо-востоку от города Брум в Западной Австралии. СПГ доставит клиентам Royal Dutch Shell в Азии газовоз Valencia Knutsen, сообщает World Oil.

«Первая партия СПГ благополучно покинула Prelude FLNG. Все участники должны гордиться работой, проделанной для достижения этой важной вехи. Prelude является неотъемлемой частью нашего глобального портфеля и играет важную роль в удовлетворении растущего спроса на больше и более чистую энергию для наших клиентов во всем мире», – отметил директор Shell по новым источникам энергии Маартен Ветселаар.

В свою очередь руководитель подразделения Shell Australia Зоя Юйнович добавила: «В Prelude сочетаются усилия и изобретательность людей со всего мира. Мы гордимся тем, что работаем с местными австралийскими сообществами, поставщиками и партнерами, чтобы обеспечить безопасную и надежную работу FLNG в будущем».

В проекте участвуют Royal Dutch Shell (67,5%), Inpex (17,5%), CPC (5%) и KOGAS (10%). Prelude работает сразу на двух близко расположенных месторождениях – Prelude и Concerto. Кроме СПГ, FLNG будет производить сжиженный углеводородный газ (СУГ) и конденсат.

Prelude FLNG действительно является крупнейшим в мире плавсредством (на данный момент). Его длина составляет 488 метров, ширина – 74 метра, а полное водоизмещение – 600 тыс тонн. Производственные линии СПГ-завода будут выдавать 3,5 млн тонн сжиженного природного газа, 1,3 млн тонн конденсата и 0,4 млн тонн сжиженного углеводородного газа в год.

Судно было построено консорциумом Technip-Samsung на верфи в Южной Корее. СПГ-завод сможет оставаться на месте работы при любых погодных явлений: он был спроектирован таким образом, чтобы выдерживать циклон 5 категории.

Prelude FLNG рассчитан на беспрерывную работу в течение 25 лет, и затем, после планового капитального ремонта, он сможет прослужить еще столько же.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх